Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

По словам начальника государственной инспекции Виталия Ребизанта, в областной столице работы по ремонту памятников архитектуры проходят на высоком уровне. Благодаря действиям муниципальных и региональных властей, участию меценатов за последние годы был отремонтирован ряд красивейших зданий начала 20 века. В частности, это постройки, в которых сейчас располагаются Алексеевская гимназия, ЦЭВ, ресурсный центр шестого лицея. Некоторые дополнительно были украшены художественной подсветкой. Вместе с тем, ремонтные работы необходимо продолжать. Требуется, например, обновить элементы декора ЦЭВа, завершить ремонт кровли исторической части здания. Необходим ремонт фасада здания по улице Лазо, 41, где находятся общеобразовательная и музыкальная школы.

Оправдал себя способ сохранения и восстановления исторических зданий не только за счет бюджета, но также частных средств. Так, за 2019-2020 годы муниципалитет выставил на торги шесть зданий — памятников архитектуры, из них четыре продали частным лицам.

— Продажа памятников архитектуры — это не способ заработать, главная цель — сохранить здания, которые муниципалитет не может восстановить за свой счет. Как правило, эти строения находятся в аварийном состоянии. При этом мы максимально ограничиваем новых собственников по отношению к приобретаемым объектам. Их нельзя не то, что снести, но и делать перепланировку, достраивать, демонтировать отдельные элементы. И, надо сказать, те, кто приобретает памятники архитектуры, сами заинтересованы в сохранении исторического наследия города. Я бы сказал, что это эффективная форма муниципально-частного партнерства, — отметил Олег Имамеев.

Руководитель государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Виталий Ребизант добавил, что благодаря поддержке от администрации в освобождении от уплаты налогов предприниматели могут направить эти средства на реконструкцию зданий.

Еще один вопрос, который обозначил Виталий Ребизант, касается деревьев, закрывающих вид на обновлённые здания. По мнению специалиста, старые и порой аварийные деревья можно, например, заменить на живую изгородь. Тогда исторические здания Благовещенска будут полностью видны в любое время года, и корни деревьев не будут разрушать фундамент.

Этот вопрос градоначальник поручил проработать при подготовке программы зелёной реновации, которой занимаются в администрации амурской столицы, сообщает пресс-служба мэрии.

Возрастная категория материалов: 18+