Концлагерь для долматинца: благовещенские зоозащитники спасают породистых собак

А космическому Чипу нашли пожизненного спонсора

На этой неделе благовещенские волонтеры спасли от неминуемой смерти породистого пса —долматинца, которого держали на цепи в одном из частных домов в Белогорске. Сейчас истощенному долматинцу срочно подыскивают теплую передержку или любящих хозяев. На очереди еще несколько брошенных питомцев. А вот Чипу — псу-инвалиду с космодрома Восточный — повезло. Благодаря нашей публикации для него нашелся спонсор.

 

— Принадлежность к породе уже давно не гарантирует счастливой жизни в кругу любящей семьи, — отмечают благовещенские зоозащитники. — Пристраивать даже чистопородных животных становится все сложнее.

Пока крайне истощенный пес ехал в машине волонтеров из Белогорска, ему стало плохо. Несчастную собаку стало рвать сосновыми иголками — единственной едой, которой он питался последние дни. Рядом с будкой росла сосна.

На передержке у волонтеров еще две породистые собаки с тяжелой судьбой — лабрадор Марсель и такса Тася.

— Не знаю, помнят ли эти собаки те счастливые дни, которые были в их жизни, — рассказала одна из зоозащитниц. — Марсик, наверное, был когда-то счастлив, в семье, со своей мамой. А потом хозяева решили, что две собаки для них многовато. И несмышленого щенка отнесли жить на базу, из теплого дома в холодный вольер. Там он и вырос взаперти, лишенный беззаботного детства, не видя окружающего мира, радуясь минутному общению с охранниками, которые приходили кормить.

Полуторогодовалый Марсель тянется к людям, скучает без общения, но меняются передержки, а семья, та, единственная, для которой он станет любимцем, так и не находится. Пару раз его брали в дом, но потом возвращали обратно. Неугомонный лабрадор может пошкодничать — погрызть тапок, стянуть с тумбочки квитанции. Но зоозащитники верят немного времени, любви и терпения и из Марселя получится замечательный воспитанный пес. 

Про таксу Тасю зоозащитникам мало что известно. Малышку нашли на трассе. Возможно, потерялась у приезжих, возможно, привезли и выбросили. Ласковая до безумия такса с грустными глазами, плохо переносит одиночество. Почти месяц такса Тася живет в клетке в стационаре ветклиники, хотя совершенно здорова — ей просто некуда идти. Она очень скучает без общения с людьми.

— Возраст Таси примерно 5-6 лет, может, больше, но для маленьких пород это даже не половина жизни, — отмечают волонтеры. — Она стерилизована, на днях поставим все необходимые прививки. Тасе срочно нужен дом и семья, или домашняя передержка без маленьких детей и других животных! 

А вот у космического двортерьера Чипа, с перебитой спиной, жизнь понемногу налаживается, в том числе —  благодаря «Амурской правде». Мы писали, что Чипу ищут попутчика, чтобы отвезти его в реабилитационный собачий центр в Москве, а также неравнодушных людей, которые бы помогли оплачивать его жизнь в центре.

У Чипа появился спонсор. Одна из благовещенских стоматологических клиник пообещала, что возьмет на себя пожизненное обеспечение пса-инвалида в реабилитационном центре (по 10 тысяч в месяц). Правда, попутчика для Чипа еще не нашли, но время есть. 

Узнать о том, как стать любящим хозяином для Марселя и Таси, а также предложить себя в попутчики Чипу можно по номеру телефона: 8-914-55-00-115. Страница зооволонтера в «Инстаграме» — @nika500115.

Возрастная категория материалов: 18+