Ждите врача: из-за COVID в Благовещенске выросла нагрузка на участковых терапевтов и КТ

В связи с ростом числа больных коронавирусной инфекцией и контактных лиц в Амурской области поликлиническая служба изменила режим работы учреждений. Теперь в  будни поликлиники Благовещенска работают до 21 часа, а после медики возвращаются с выездов и оформляют медицинские документы. По субботам у поликлиник полный рабочий день, а выездные бригады работают и в воскресенье. При этом не ко всем врачи успевают доехать в день вызова: в первую очередь приезжают к пожилым пациентам, у которых COVID-19 осложнен высокой температурой. 

— Ощущается нехватка персонала, но наши медики продолжают работу, объем которой увеличился в несколько раз. Мы активно отзываем врачей из отпусков. Сотрудники относятся с пониманием, все задачи выполняются, — говорит и. о. министра здравоохранения Светлана Леонтьева.

Возрос и объем проводимых КТ-исследований. Именно этот метод диагностики применяют для выявления COVID-19 пневмоний, их осложнений, а также для оценки эффективности лечения пациентов. Как сообщают жители Благовещенска, попасть на КТ сейчас стало труднее. 

Компьютерные томографы есть не во всех районах области, поэтому часть больных приходится привозить в Благовещенск — в  областные учреждения здравоохранения, где есть аппараты компьютерной томографии, уточняет пресс-служба губернатора. При этом доставляют больных из районов на специально выделенном санитарном транспорте, с соблюдением всех противоэпидемических мероприятий.

— Еще спецавтомобили медицинских организаций транспортируют пациентов с подтвержденным диагнозом «ковид» в стационар на госпитализацию. Машина может забирать сразу нескольких больных с идентичным диагнозом, то есть без рисков для них заразить друг друга, — поясняет Светлана Николаевна.

Она также рассказала, что делать, если пациенту, находящемуся дома, сообщили о положительном результате теста на ковид.

— Информация о положительном результате обязательно поступает в поликлинику и врач, конечно же, приедет, чтобы произвести осмотр и назначить лечение. Если врач не приехал сегодня — приедет завтра. Огромная нагрузка на врачей — по 200—250 амбулаторных больных с ковид. Идет пересортировка пациентов. В первую очередь выезжают к тем, кто длительно температурит, у кого тяжелая сопутствующая патология, к возрастным пациентам, — говорит Светлана Леонтьева.

Возрастная категория материалов: 18+