Фото: kino.mail.ru

«Сапожник без сапог»

Главная героиня Алена Липницкая во главе команды врачей помогает пациентам наладить личную жизнь с помощью авторской методики и демонстрирует своим примером эффективность выбранного образа жизни: Алене исполняется 50 лет, но окружающие не дают ей больше 35-ти. В ее клинику обращаются люди, чьи проблемы и со здоровьем, и в отношениях с любимыми уходят корнями в сексуальную дисгармонию. Главная героиня помогает им стать собой и обрести счастье. Она считает, что изобрела такую формулу счастья, которая основана на правильном балансе гормонов, и теперь она всех сделает счастливыми. Но она остается таким классическим «сапожником без сапог», не замечая, что в ее личной жизни не все так хорошо.

 «Все совпадения случайны»

Новые герои будут появляться в каждой серии.

— Проект наш необычный, — рассказал продюсер картины Игорь Мишин. — Мы позиционируем эту историю как разговор на темы, которые не принято обсуждать между близкими людьми, даже в семьях, даже между мужем и женой. Да, есть темы, о которых говорить кто-то считает стыдным. Притом все истории, которые будут показаны в сериале взяты из медицинской практики, и у большинства героев есть реальные прототипы. Но при этом все совпадения с реальными людьми и обстоятельствами — случайны.

Алина Алексеева исполняет одну из ролей в «Клинике счастья».

Продюсеры особо подчеркивают возраст героини. Ведь сейчас для многих — это тот период, когда наступает полноценный расцвет личности, а также физической, эмоциональной и сексуальной активности.

Трудный кастинг

Главную роль Алены Липницкой доверили Дарье Мороз, несмотря на то, что сама актриса моложе своей экранной героини.

— Кастинг был долгим, — вспоминает Игорь Мишин. — Было отсмотрено огромное количество претенденток на роль. Потом мы просто решили, что не будем искать актрис, соответствующих возрасту героини. Потому что нам не удавалось найти такой образ, когда возраст — 50, а по мироощущениям, по энергетике, по выстраиванию мира вокруг себя ты гораздо моложе. Мы понижали возрастную планку, а потом просто сказали, что возраст не имеет значения. И после этого, спустя несколько месяцев, мы поняли, что Дарья Мороз идеально подходит на эту роль.

«Момент развития»

Актрису зрители увидят в необычном образе. В фильмах она чаще всего играет расчетливых и циничных героинь. Здесь же она будет женщиной, излучающей тепло — такой переживающий за всех экстраверт.

— Моя героиня — врач эндокринолог, разработавшая свою формулу счастья, — поделилась Дарья. — Она в это свято верит, она живет работой и считает себя счастливой. Но в жизни складываются такие обстоятельства, что ее идеальный мир рушится. В итоге ей придется переоценить свое отношение к жизни, к людям и вывести некую новую формулу для себя и для всех своих пациентов. Что касается разницы в возрасте между мной и моей героиней, то не вижу здесь ничего страшного. Я не боюсь возраста. Внутренне, как мне кажется, я совпадаю со своей героиней. Она считает, что возраст можно обмануть и быть активной до довольно преклонных лет. Когда я получаю классную историю, сценарий, где героиня старше, то я всегда радуюсь: это для меня момент развития. В моей жизни всегда так было: те роли, в которых героини старше меня, всегда были интереснее. И здесь моя героиня — многослойный и абсолютно небанальный персонаж. Поэтому меня предложение сыграть эту роль не испугало, а наоборот: я порадовалась, что продюсеры выбрали именно меня.

«Здоровый» цинизм

Хотя авторы картины утверждают, что сериал не медицинский, тему врачей все равно не обойти, и этой профессии касаются в той или иной степени практически все герои. Так что будут и врачи в халатах, и медицинские термины.

Михаил Полицеймако играет уролога. Для артиста, который ведет медицинскую передачу, роль врача не вызывает сложностей. 

— Мой герой — веселый и харизматичный парень. Такой, каким бывают столичные евреи, —  говорит Михаил о своем герое. — Врачи — очень циничные люди, и я это знаю не понаслышке. Дело в том, что я много лет дружу со многими врачами. Это самая великая профессия, которая есть на земле, потому что они спасают жизни. Но врач за день может принять десять родов — и увидеть десять смертей... И они все время шутят, потому что это у них такая психологическая защита от профессионального выгорания.

Еще одного врача в клинике играет Анатолий Белый.

— Мой герой Константин Липницкий — кардиолог в «Клинике счастья» и по совместительству муж основательницы клиники Алены Липницкой, — пояснил Анатолий. — Я согласился на съемки сразу. Сценарий мощный, яркий, необычный. Когда увидел состав актерской команды, то все вопросы сразу отпали. Что касается роли именно кардиолога, то мне это тоже очень интересно. Я уже до этого играл врачей. И кардиолога в одном из проектов, кстати, тоже играл, правда, давно это было. Каждый раз вгрызаться в другую жизнь — это здорово, из этого и состоит моя профессия: мне это нравится, мне это близко. У меня сестра — доктор, и огромное количество друзей врачей. Я знаю эту прослойку людей.

Коварная роль

Отдельно стоит рассказать о персонаже, которого играет Артем Ткаченко. Его герой тоже врач — репродуктолог.

— Я преклоняюсь перед этими людьми в прямом смысле слова, — признался Артем. — Они дарят жизнь! Мы много вопросов задаем этим проектом. Научит ли эта картина чему-то нас, или мы ей научим зрителей? Очень необычно, интересно, свежо и смело. У моего героя довольно драматичная линия. Причем мой герой — гей. Признаюсь, я не сразу согласился на съемки в этом проекте. Советовался с супругой, агентом, друзьями-актерами и заручился понимаем того, что я правильно сделаю, согласившись на эту роль. Мне стало интересно: смогу ли я рассказать историю так, чтобы человек наблюдал не за двумя мужчинами, а за историей, которая между ними происходит.

Голая правда

Сериал подходит только под 18+. Степень откровенности — дерзкая, много откровенных сцен, в том числе и эротических. Впрочем, авторы все же утверждают, что упор сделан именно на чувства и судьбы героев, а не на голую эротику.

— Когда я прочитала сценарий, то увидела, что там много обнаженных сцен, а я это очень не люблю, потому что снимать такие эпизоды — целое искусство, — рассказала Анна Уколова, которая в фильме исполняет роль подруги главной героини. — Но меня убедили, что все будет красиво. Мы показываем в нашем кино чистоту, красоту. У нас все легко, иронично и эротично. Если я как актриса, читаю сценарий и вижу обнаженные сцены и если для моего персонажа эта «оголенка» — решающий и переломный момент, то я соглашаюсь, а если это просто прихоть режиссера: «Я хочу, чтобы актриса вышла из душа, и у нее было оголенное тело», — я говорю «нет», и деньги никакие не мне нужны.

Поддерживает актрису и Анатолий Белый.

— Когда увидел в сценарии много эротических сцен, то сразу напрягся, — говорит артист. — Но это же сторона жизни нашей. Здесь мы говорим об этом открыто и прямо, а наш режиссер Саша Кириенко снимает это очень деликатно и красиво. Главное здесь — не переступить порог пошлости, и мы как раз этого не делаем.

Режиссер Александр Кириенко репетирует одну из сцен с актрисами.

О том, как получились эротические сцены и как сложатся судьбы всех героев, можно будет узнать уже в следующем году в онлайн-кинотеатре МТС ТВ.

 

Фото Вадима Тараканова и из архива съемочной группы фильма

Возрастная категория материалов: 18+