Фото: Ольга ГордиенкоФото: Ольга Гордиенко

Выплата застрахованных сбережений в Сбербанке стартовала 13 октября в пяти регионах страны и онлайн-банкинге. Деньги уже получили 2,7 тысячи вкладчиков ТЭМБР-банка, в том числе жителей Амурской области. Около 100 миллионов рублей выплачено 160 юридическим лицам. 

— Электронным сервисом при получении страхового возмещения воспользовались более 700 клиентов — 26 процентов от общего количества обратившихся вкладчиков ТЭМБР-банка, одновременно являющимися клиентами банка-агента. Они получили около 550 миллионов рублей дистанционно через «Сбербанк Онлайн», — рассказали в АСВ.

Отдельную статистику по нашей области ни в Агентстве, ни в Сбербанке сообщить не смогли. 

 1,7

тысячи клиентов ТЭМБР-банка–физлиц в Амурской области получат 1,09 миллиарда рублей и 180 юридических лиц —  51,8 миллиона рублей

Сбербанк принимает клиентов закрывшегося банка в своих отделениях в пяти субъектах РФ, кроме Приамурья, также в Москве, Санкт-Петербурге, Калининградской и Московской областях. Гражданам, ИП и малым предприятиям возвращают до 1, 4 миллиона рублей.

В целом выплаты ждут 6,2 тысячи вкладчиков на общую сумму 5,05 миллиарда рублей.

В Москве и Подмосковье страховое возмещение получат 3,9 тысячи клиентов, которым вернут 3,59 миллиарда рублей. В Амурской области, где у ТЭМБР-банка был один из двух региональных филиалов и 3 допофиса, имеют право на выплату 1,9 тысячи вкладчиков. Им выдадут 1,14 миллиарда рублей. В Калининградской области порадуют 264 вкладчика на 231,4 миллиона рублей.

Вернуть свои деньги можно в офисах Сбербанка в Благовещенске, а также  в Белогорске, Зее, Циолковском, Сковородине, Новобурейском, Талакане, Ивановке, Тамбовке и Прогрессе (адреса и график работы ищите здесь).

Как ранее прокомментировали АП в Банке России, в филиале «Амурский» обслуживалось 3 557 клиентов — физических лиц, по состоянию на 2 октября, общая сумма остатков на их счетах составила 1 миллиард 206 миллионов рублей.

Также счета имели 1 115 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Приамурья, у которых после ЧП с банком оказалось заморожено более 360 миллионов рублей.

Центробанк отозвал лицензию у  столичного АО «Коммерческий топливно-энергетический межрегиональный банк реконструкции и развития» 2 октября. ТЭМБР-банк нарушал законы, регулирующие банковскую деятельность, игнорировал предписания ЦБ, а также функционировал в условиях корпоративного конфликта, сообщал регулятор.

Возрастная категория материалов: 18+