Геннадий Астахов на протяжении многих лет работал собкором «Амурской правды» в Тынде. За это время сотни публикаций вышли на страницах главной газеты области. Среди них немало было материалов о судьбах ветеранов Великой Отечественной войны. Многие из этих историй вошли в новую книгу журналиста.

— Уже давно у меня родилась идея собрать в одной книге свои материалы, посвященные героям самых разных военных событий, — говорит Геннадий Астахов. — Проект содержит около 30 очерков. В них повествуется о мужестве и героизме жителей Тынды и Тындинского района, строителей БАМа и оказывающих им шефскую помощь прославленных военноначальников Великой Отечественной войны, а также о подвигах их достойных сыновей и внуков в «горячих точках» уже в мирное время.

Все очерки Геннадием Астаховым были написаны в разные годы, какие-то из них выходили на страницах «Амурской правды», «Профсоюзной жизни», «БАМа». Со всеми героями книги автор разговаривал лично, встречался с родственниками, работал с документами в архивах и музеях.

В главе, посвященной подполковнику Сергею Кострову, есть упоминание об еще одном сотруднике «Амурской правды» — фотокорреспонденте Александре Клименко. В мирное время боевой офицер Костров занимался подготовкой специалистов, которые обеспечивали воздушные перевозки для БАМа. На одном из таких курсов проходил практику Александр Клименко. До прихода в «Амурку» работал в Благовещенском авиапредприятии, которое в период строительства БАМа занималось обеспечением воздушным транспортом организаций «стройки века». Александр Егорович был удостоен ордена Трудовой Славы III степени.

— В смутные 90-е годы прошлого века в амурской авиации случился развал, — вспоминает Геннадий Астахов. — Пилот-орденоносец Клименко был вынужден уйти из авиации и вспомнить свое детское увлечение фотографией. Из него получился прекрасный фотожурналист. Его работы были подлинным украшением страниц «Амурской правды». Славный, душевный человек трагически ушел из жизни. Он погиб в автомобильной аварии, оставив о себе самую добрую память.

Предисловие к книге «Поклонимся и мертвым, и живым» написал председатель Тындинского районного Совета народных депутатов, а в прошлом корреспондент «Амурской правды» Максим Ермаков.

— С Геннадием Федоровичем мы знакомы очень давно, он помогал мне публиковаться в «Амурке», когда я был еще школьником, — рассказывает Максим Ермаков. — В прошлом году мы написали грант на издание книги, но у нас не удалось выиграть конкурс. В этот раз обратились к меценатам и нам протянули руку помощи. Они и оплатили расходы по печати и доставке книги в Тынду. Сами понимаете, издание любой книги — это всегда титанический труд и хлопотная работа. Необходимо собрать много фактов, выверить данные, уточнить детали, разложить в хронологическом порядке воспоминания, не упустить из виду не одну деталь. И Геннадию Федоровичу, как журналисту и краеведу, удалось выстроить логическую цепочку событий, имен, характеров и судеб.

Книга «Поклонимся и мертвым, и живым» вышла тиражом 500 экземпляров. Бесплатно ее получат библиотеки Тынды и Тындинского района, герои очерков и их родственники.

— В книге есть большой материал Геннадия Федоровича, посвященный фронтовику, почетному железнодорожнику и почетному гражданину Тынды Дмитрию Тимофеевичу Леонову, — заключает Максим Ермаков. — К сожалению, сам ветеран уже не прочитает эту книгу — его не стало буквально за день до ее доставки в Тынду. Не возьмет ее в руки и супруга ветерана, труженица тыла Мария Сергеевна. Ее не стало в конце сентября. Дмитрий Тимофеевич и месяца без жены не прожил. В этом их подлинная любовь и верность. Но о фронтовых дорогах ветерана и его семейных традициях останется память в книге, а родные и близкие супругов Леоновых станут ее первыми читателями.

Возрастная категория материалов: 18+