Первые занятия начались на площадках Амурского государственного университета и колледжа транспорта и дорожного хозяйства. Более 50 амурчан приступили к освоению шести направлений подготовки: «Веб-дизайн и разработка», «Графический дизайн», «IT-решения для бизнеса», «Лабораторный химический анализ», «Предпринимательство» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Еще около 40 человек учатся дистанционно на площадках федеральных центров.

Получить профессию можно до конца года. Обучение длится от трех до пяти недель. В завершение участников программы ждет демонстрационный экзамен, по результатам его они получат документ о квалификации.

«Жители региона, которые хотят записаться на бесплатные занятия, часто не совсем понимают, попадают ли они под необходимые критерии для того, чтобы стать участниками федеральной программы. Поэтому еще раз разъясняем: в программе могут участвовать только амурчане, зарегистрированные в органах занятости, а также люди, находящиеся под риском увольнения, выпускники образовательных организаций 2019 и 2020 годов. Последние могут участвовать в программе вне зависимости от того, трудоустроены они в данный момент или нет», — подчеркнула координатор программы переобучения Анна Воронина.

На сегодняшний день пройти бесплатное обучение в ЦОПП пожелали около 600 амурчан. Центр опережающей профессиональной подготовки предлагает на выбор 16 профессиональных компетенций. В их числе: «Веб-дизайн и разработка», «Геодезия», «Графический дизайн», «IT-решения для бизнеса на платформе «1C:Предприятие 8», «Кирпичная кладка», «Лабораторный медицинский анализ», «Лабораторный химический анализ», «Малярные и декоративные работы», «Поварское дело», «Предпринимательство», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сварочные технологии», «Технологии моды», «Туризм», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Электромонтаж». Образовательные программы реализуются на базе площадок регионального чемпионата «Ворлдскиллс» в Благовещенске, Белогорске и Свободном.

Записаться на бесплатное обучение можно на сайте www.express.worldskills.ru. Места еще есть. По всем вопросам рекомендуют обращаться по телефонам: 8(4162)234-666 и 8(4162)234-595.

Амурский Центр опережающей профессиональной подготовки открылся в рамках реализации национального проекта «Образование» в 2019 году. В его задачи входит изучение отраслевой потребности работодателей в кадрах, профессиональная ориентация, создание базы кадровых ресурсов и базы образовательных учреждений. В центре могут обучаться специалисты различных отраслей экономики. Здесь созданы новые площадки в сфере IT-технологий, сферы услуг, предпринимательства, искусства и дизайна, робототехники, размещено современное цифровое программное оборудование.

Возрастная категория материалов: 18+