По версии следствия, Роман Бобков подстрекал инспектора Минобороны Дмитрия Фоминцева к выдаче фиктивных актов проверок о соответствии водозаборных сооружений на космодроме техническим нормам. Это было необходимо, чтобы отчитаться о готовности объектов перед руководством Роскосмоса, хотя на самом деле они готовы не были.

Сам инспектор Фоминцев также задержан, ему предъявлены обвинения в подлоге и злоупотреблении полномочиями.

Как установило следствие, за фиктивную документацию Роман Бобков обещал главному инспектору и его супруге трудоустройство в КЦ «Восточный» на должности с зарплатой в 500 тысяч рублей в месяц. По предварительным данным, ущерб от недоделанных сооружений составил порядка 500 миллионов рублей.

Свою вину в подстрекательстве главного инспектора Фоминцева Бобков не признал, тем не менее в пятницу по ходатайству СУ СКР Благовещенский горсуд арестовал чиновника на два месяца. Известно, что защита, недовольная судебным решением, собирается обжаловать его в Амурском областном суде.

В региональном следственном управлении СК РФ от комментариев «Амурской правде» отказались.

Роману Бобкову 46 лет. На космодром Восточный он назначен в марте 2019 года. До этого восемь лет работал на Байконуре, с 2016 по 2018 годы — в должности заместителя директора филиала Госкорпорации «Роскосмос» на Байконуре.

Возрастная категория материалов: 18+