Фото: Пресс-служба администрации БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации Благовещенска

Мэр Благовещенска Олег Имамеев провел на объекте выездное совещание, где обсудил с подрядчиком и заказчиком дальнейшие сроки и объемы работ. На сегодняшний день на участке площадью около 5 гектаров проведены все запланированные демонтажные работы. Полностью ликвидированы старые сцена и фонтан, все инженерные коммуникации. Вывезена 1 000 самосвалов грунта.

Вместо старой брусчатки уже уложено 17 тысяч квадратных метров гранитной плитки, установлено более 4 километров гранитного бордюрного камня. Проведены ливневая канализация и водопровод.

На месте сцен обустроили новые цветники и газоны. Вдоль улицы Ленина установили 17 клумб из цельного гранита. На них установят деревянные сиденья, а в следующем году рядом высадят деревья и кустарники, которые за несколько лет образуют зелёную изгородь.

Полностью заменили наружное освещение площади. Общая протяжённость новых сетей составляет около 9 километров — опоры черного цвета со светодиодными экономичными светильниками. Всего установлено 63 опоры, ещё более 100 светильников выполняют декоративную функцию и будут освещать малые архитектурные формы и арт-объекты, которые украсят площадь позднее, сообщает пресс-служба мэрии.

В середине ноября подрядчик приступит к переносу ограждения от улицы Ленина вглубь к набережной до границ старой площади и сквера Мухина.

«Очень важно, что на время переноса ограждения, а это порядка 10 дней, территория остается строительной площадкой, поэтому просим горожан для собственной безопасности не посещать сквер и площадь вплоть до окончания этих работ», – подчеркнул представитель подрядчика.

Дополнительно посадка деревьев будет проводиться весной и осенью следующего года. Всего площадь и сквер украсят ещё около 4 тысяч деревьев и кустарников.

«Практически все работы первого этапа уже выполнены. По объективным причинам не будут выполнены работы, связанные с посадкой аллеи. По совету дендрологов, будем высаживать весной.

Перерывов между первым и вторым этапами не будет. Уже зимой будут начаты работы по монтажу отдельных конструкций фонтанов, продолжатся работы по демонтажу старой набережной, приступят к строительству самой «Трибуны-холла». С приходом тепла продолжится строительство фонтанного комплекса, переход в зону холмов и детской площадки, продолжение возведения здания «Трибуны-холл», — подытожил совещание Олег Имамеев.

Возрастная категория материалов: 18+