Собачья радость: под Благовещенском бегали хаски, овчарки и маламуты

«Они быстрее залижут, чем укусят, — смеется хозяин двух замечательных хаски Евгений Смайкин из Свободного. — У нас дома кот живет, так собаки — Луна и Шаман — с ним дружат». В минувшее воскресенье на турбазе «Динамо» под Благовещенском было шумно и весело. Здесь прошли самые дружелюбные собачьи бесснежные гонки — первенство Амурской области по ездовому спорту. На обаятельных хаски, суровых маламутов, нетерпеливых овчарок полюбовались журналисты «Амурской правды».

Самый юный участник соревнований 10-летний Саша Абакумов вместе с красавицей Айвой с волнением ждал начало соревнований.

— Моей Айве шесть лет, старая уже, — со знанием дела отметил юный каюр. — В упряжке уже не бегает. Зато она умная и хорошая. Знает команды «лево», «право» и «прямо». У нее есть сын Зевс, я с ним на велике катался — 15 километров пес пробегал. Когда вырасту, хочу стать военным врачом и заниматься собаками.

Внимательно следил за гонками и ждал своего забега и очаровательный рыжий Зевс, а рядом с ним от нетерпения изнывала и поскуливала овчарка Альфа.

— Мы первый раз участвуем в таких соревнованиях, хотя собаками давно занимаемся, — рассказала Оксана Абакумова. — Айву купили лет шесть назад, потом у нее Зевс родился. А овчарку Альфу люди завели, а потом разочаровались — хотели выкинуть. Мы решили забрать, пусть третья собака будет. Они такую радость дают. Мы с Зевсом скоро пойдем на два километра.

Первыми в бой пошли велосипедисты. Опасность этого вида спорта в том, что не только наездник управляет велосипедом, но и его собака, которая может неожиданно ускориться или дернуть в сторону. Первым добрались до финиша Александр Шушкин с Громом. Судя по заляпанным грязью штанам, гонка далась непросто. Пока Александр старался отдышаться, Гром весело помахивал хвостом и совсем не выглядел уставшим.

— Вначале было два резких подъема, — немного отдохнув, рассказал спортсмен. — Пришлось на них выложиться. Гром лучше меня справился — всю дорогу бежал. Скорости показали хорошие. Самый опасный участок оказался в конце — спуск метров пятьсот. Разогнались так, что дух захватывало! Здесь важно было удержать велосипед и не свалиться. Ни разу не упал, что радует.

Вторым к финишу приехал герой одной из публикаций «Амурской правды» Владимир Шаронов из Белогорья.

— Отличная гонка получилась, — отметил молодой человек и благодарно погладил поджарую красавицу лайку индана Киру. — Получили удовольствие от бега, общения. Кире всегда нравится бегать. Правда, она у меня бегает на длинные дистанции, поэтому пробежалась немного, а потом перешла на рысь — более экономичный темп. Пробежала в свое удовольствие. Надеемся, что будет этот спорт только развиваться в дальнейшем и соревнования по ездовым видам спорта проходить чаще.

Еще один увлеченный собачник Евгений Смайкин признался: чтобы попасть на соревнования, шумной лающей компанией выехали из Свободного еще затемно.

— Интерес к ездовому спорту есть, — отметил амурчанин. — В Свободном, правда, я пока один этим болею, но ничего… Чтобы больше любителей собак могли познакомиться, пообщаться, и нужны подобные соревнования. Человек увидит, что собака — это настоящий друг, с которым можно и спортом позаниматься, и заведет себе четвероногого друга, который никогда не предаст.

Только ради общения пришел на соревнования и огромный тибетский мастифф Гранд.

— Ему всего 11 месяцев, — удивила его хозяйка Надежда Джанашвили. — Восемь лет назад увидели тибетского мастиффа и просто влюбились в эту породу. Чтобы разводить этих красавцев, даже переехали из квартиры в частный дом. Гранд — суровый парень, вообще мастиффы — это очень серьезные охранные собаки. Очень жаль, что в Благовещенске мало представителей этой породы. Люди мало знают о ней, да и размеры их смущают. А самый популярный вопрос, когда видят Гранда: «Сколько он ест?» Не больше, чем алабай. Мы его кормим сухим кормом и мясом. Так, в день около килограмма сухого корма съедает. Не так много.

Знакомились с невозмутимым Грандом в этот день многие и делали это с большим восторгом. Один из новых приятелей — хаски с оригинальной кличкой Хас. Его хозяин  Александр Стешенко. Молодой человек только что пробежал три километра и готовился к заходу на восемь.

— Перед забегом попросил Хаса: «Вытяни меня в горку, а потом я тебя потащу, если нужно будет», — улыбнулся Александр. — Пробежали дистанцию за 11 минут с копейками. Если честно, то не очень доволен результатом — хотелось из 10 минут выбежать. Сегодня еще восемь километров в паре пойдем. Может, во второй дисциплине покажем лучшее время. Мы с Хасом постоянно вместе спортом занимаемся, круглый год — к таким нагрузкам нам не привыкать.

Владимир Бараненов, один из организаторов первенства, признался, что задуманное удалось воплотить в жизнь. «Очень долгое время в нашем регионе не проводились подобные соревнования. А вы сами видите, как людям и животным важно общение, поэтому встречаться нужно чаще», — пожелал на прощание Владимир.

Возрастная категория материалов: 18+