Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Утренний маршрут

7

кварталов от дома учителя до школы. На дорогу у Ольги Абмаевой уходит десять минут. Электросамокат способен развивать скорость 25—35 километров в час

Ольга Абмаева много лет работает в частной школе «Наш дом». Последние годы жители этого района города видят педагога, которая в восемь часов утра на своем электросамокате подъезжает к входу в образовательное учреждение. Преодолев дорожные бордюры и школьный дворик, остановившись у крыльца, учитель складывает самокат и входит в здание.

— Уже три года я езжу на электросамокате. Как-то муж сказал: надо бы попробовать новый транспорт, я поддержала, и мы купили два электрических самоката, — поделилась историей учитель. — Вообще я люблю разные такие вещи. Сначала мы катались просто по городу и по набережной. Тогда почти не было этих самокатов, и кто-то на нас смотрел с удивлением, а кто-то показывал знаком, что молодцы, хорошо. А потом время прошло, и многие стали на самокатах ездить.

Конечно, первый приезд учителя в школу на самокате произвел фурор. Сначала необычный транспорт заметили дети. «Отношения у нас с ребятами добрые, они попросили покататься. Покатались», — вспоминает учитель. Потом очередь дошла до ее коллег. Оказалось, совсем не просто держать равновесие при езде. 

На самокате учителя физики прокатились ученики, а затем очередь дошла и до коллег. Оказалось, держать равновесие при езде не так-то просто.

— В общем, и ученики, и коллеги отреагировали здорово, — признается педагог. — Зато теперь на всевозможных праздниках в свои поздравлялки ребята обязательно вставляют, что «я и на самокате катаюсь, и такая современная», и все в этом духе. Но меня, действительно, привлекает все необычное, несмотря на то, что мне 57 лет. Я и с парашютом прыгала, и с внучкой летала в аэротрубе, и на дельтаплане летала, и зимой купалась, — перечисляет Ольга Анатольевна. 

С авто — сложнее

А вот машину учитель физики, информатики и астрономии не водит. В юности у нее были права, и она ездила на отцовском автомобиле. Но потом, когда их украли, не стала восстанавливать. Говорит, что в автомобиле ее смущает техническая сторона.

— С самокатом проще, взяла 17 килограммов в руки, спустила с пятого на первый этаж и поехала по делам. Я ж не только в школу на нем езжу, но и по магазинам. Кстати, никогда не слышала от персонала супермаркетов возмущения, что качу сложенный самокат по торговому залу, — признается горожанка.   

От дома учителя до школы — семь кварталов, на дорогу у Ольги Анатольевны уходит десять минут. Электросамокат способен развивать скорость 25—35 километров в час. «Коробка скоростей» у него рассчитана на три передачи. Обычно педагог ездит на первой скорости — километров 15, но если дорога идет в горку, то переключает на вторую.

— Каждое утро, если нет дождя, я еду в школу на самокате, а в школе его убираю под лестницу. Температурный режим у электросамоката — до минус 15 градусов, но в такую погоду холодно ездить, ветер в лицо. Наверное, в конце этой недели, когда наши ученики отправятся на каникулы, своего любимца я отправлю на отдых до весны. Удобная техника, скажу вам. Недавно самокат сломался, была проблема с батареей (на зарядке ехал, а без нее — нет), пришлось отдавать в ремонт. И так мне грустно без него было, не хватало.

Муж Ольги Абмаевой тоже ездил на работу на самокате. В прошлом году супруга не стало. И сегодня самокат для Ольги Анатольевны — не просто транспортное средство, а память о рано ушедшей второй половинке — подарок дорогого сердцу человека.