Фото: РБКФото: РБК

Фото: РБК

«Цены уже не удивляют»

Елена Иванова с тремя дочками переехала в Свободный этим летом — вслед за мужем, которому предложили работу в одной из компаний, работающих на строительстве Амурского ГПЗ. До этого семья успела пожить в Райчихинске, Новобурейском, Талакане. 

— Последние два года я с детьми жила в Благовещенске, а муж ездил к нам из Талакана, где работал. Потом ему предложили работу в Свободном, с более высокой зарплатой. Он переехал в начале апреля, а мы — через несколько месяцев, страшим дочкам надо было закончить учебный год, — рассказала молодая женщина. 

Новый работодатель готов был компенсировать затраты на аренду жилья, но найти подходящую квартиру для многодетной семьи оказалось не так просто. 

— Так как у нас трое детей, нам нужны были в шаговой доступности школа и детский сад. Подходящее жилье мы нашли не в центральном районе, зато тут очень хорошая школа. Изначально мы хотели четырехкомнатную, но смогли снять только небольшую трешку. Из плюсов — в квартире хороший свежий ремонт, — рассказала новая жительница города президентского внимания. — И нам еще очень повезло, что квартира без залога. Есть такие условия, когда надо внести залог за месяц-два — это еще 75—150 тысяч к аренде. Эти деньги тебе возвращают, когда ты съезжаешь. Но сначала их надо где-то взять, чтобы внести. 

Сейчас за аренду семья платит 75 тысяч рублей. Предприятие компенсирует всю сумму, но на руки сотрудники получают  меньше — вычетается НДФЛ. Разницу — около 10 тысяч — Ивановым приходится выделять из семейного бюджета. 

— К таким ценам мы были готовы. Наши знакомые тоже снимают квартиры в Свободном примерно по такой же цене, — призналась Елена. — Они тоже работают на строительстве ГПЗ. Да и никто, наверное, и не поедет сюда, если им не будут компенсировать аренду, потому что это слишком дорого. Я сейчас вижу в местных чатах появляются объявления, что снимут квартиру и делают пометку, что  «не ГПЗ». Ищут аренду до 20—30 тысяч, но, возможно, они ничего не находят. 

Золотые квартиры

75 тысяч за трехкомнатную квартиру — это не самое дорогое предложение на рынке Свободного. По информации местных риелторов, есть трехкомнатные квартиры, которые арендуют за 100 тысяч и выше. 

— Сейчас однокомнатные квартиры сдаются по цене от 30 до 50 тысяч рублей, двухкомнатные — от 40 до 70—75 тысяч, трехкомнатные — 60—100 тысяч рублей, четырехкомнатные — 70—130 тысяч. Цена зависит от ремонта, — рассказала руководитель агентства недвижимости «Феникс» Нурея Суржикова. — У нас проблема с однокомнатными квартирами: их мало в городе и обычно их быстро расхватывают. В трех- или четырехкомнатные обычно заселяется семья или несколько сотрудников от одной организации. Самые дорогие квартиры обычно берут для руководителей, там хороший новый ремонт, дорогая мебель и так далее.

При этом спрос сейчас вырос настолько, что арендное жилье в городе разлетается как горячие пирожки, отмечают и специалисты, и местные жители. «Нам весной квартиру найти было сложно, а сейчас, мне кажется, их вообще нет», — рассказала Елена Иванова. 

— Этой осенью очень много приехало сотрудников подрядных организаций, и они продолжают приезжать, поэтому сейчас не хватает свободных квартир. Спрос уже больше, чем предложение. Вариантов нет, поэтому и такие дорогие квартиры разбирают, — объяснила руководитель агентства недвижимости «Квартал» Анастасия Мурашко. — Наша база квартир не успевает даже накапливаться, все разбирают моментально.

То, что квартиры в Свободном берут за любые деньги, подтверждают и данные сайта «Авито». Так, за два дня число предложений, доступных на платформе, сократилось с 35 до 23. Однокомнатные квартиры сдаются по цене от 35 тысяч до 60 тысяч рублей в месяц. За двухкомнатную придется выложить минимум 50 тысяч — и это не самые симпатичные варианты со старой бытовой техникой и советской мебелью. Квартира с приличным ремонтом обойдется в 80—86 тысяч. Трехкомнатных квартиры всего три варианта — за их съем просят 75, 85 и 100 тысяч рублей. Единственная доступная на сайте четырехкомнатная квартира — небольшая и со старой мебелью — сдается за 70 тысяч. 

Цены подстроились под стройку

Рост цен на аренду в Свободном начался с 2015 года, после старта строительства Амурского газоперерабатывающего завода «Газпрома». Как вспоминают риелторы, пять лет назад снять квартиру в Свободном можно было за 5—10 тысяч. «15 тысяч рублей — это был вообще потолок», — призналась Нурея Суржикова. 

Подрядные организации, которые привлекали специалистов в Свободный, не могли обеспечить их ведомственным жильем, но оплачивали аренду квартир в городе. Об этом быстро стало известно и размер ренты уверенно пополз вверх. «Зная, сколько выделяют средств на съем жилья, люди стали подстраиваться и завышать цены», — предположила Анастасия Мурашко. 

По словам специалистов, для многих жителей Свободного сдача квартир в аренду стала возможностью заработать на жизнь. «Работы в городе мало, и те, у кого есть такая возможность, обеспечивают себя, сдавая жилье. Кто-то даже на дачи уезжает, чтобы сдать квартиру», — поделилась Нурея Ягфаровна. 

Только для ГПЗ

Как отмечают риелторы, тем, кому компания не готова компенсировать аренду, жилье в Свободном найти сейчас очень трудно. С зарплатой в 20—25 тысяч отдавать 50 тысяч за жилье невозможно, а бюджетных вариантов почти нет. Даже весной и летом, когда из-за пандемии город был закрыт, многие специалисты уехали, а квартиры опустели, хозяева неохотно шли на уменьшение арендной платы. «Арендодатель предпочитал подождать месяц-другой, но не снижать цену», — пояснила Нурея Суржикова.

— К нам обращаются, скажем так, обычные люди, просят найти однокомнатную квартиру за 15 тысяч. Приходится говорить, что нет таких цен. И что им делать? Аренду платить нереально. Люди в итоге берут квартиры в ипотеку, чтобы как-то выкрутиться, — рассказала Анастасия Мурашко.

Но цены на покупку квартир также сильно поднялись за последние годы и продолжают расти. По информации агентств, только с начала 2020 года стоимость недвижимости выросла на 500—600 тысяч. 

— Даже еще два года два назад у нас однокомнатная квартира стоила 800 тысяч, максимум 1 миллион 200 тысяч. Сейчас она стоит 2,5 миллиона. Для нашего города это очень дорого, — подчеркнула Нурея Суржикова. — Я считаю, что цена у нас завышенная. За такие деньги проще купить квартиру в Благовещенске. Опять же на первичном рынке жилье почти не продается, только на вторичном. И этим домам уже по 30—40 лет.

В Благовещенске жить дешевле

«Мы с мужем смеемся, что однокомнатную квартиру в в центре Благовещенска сдаем за 20 тысяч, а в Свободном снимаем за 75 тысяч», — рассказала Елена Иванова. Сейчас действительно найти жилье в областном центре проще и дешевле, чем в городе президентского внимания. Как рассказывают в агентствах недвижимости, нередко свободненцы сдают свою квартиру приезжим, а сами снимают жилье в Благовещенске. И разницы от стоимости аренды еще хватает на жизнь. 

По данным риелторов, цена на съем квартиры в Свободном примерно в два раза выше, чем в столице Приамурья. И не намного дешевле, чем жилье среднего класса в столице России. «Квартиру площадью 40 "квадратов" полностью меблированную в Благовещенске сдают за 20 тысяч. В Свободном такая квартира будет стоить 50 тысяч», — отметила Нурея Суржикова.

Стоимость аренды жилья

Мы взяли для сравнения максимальную и минимальную стоимость аренды квартир в Благовещенске и Свободном, выставленных на сайте «Авито». В Москве разброс цен гораздо сильнее: можно найти очень старую квартиру за 1012 тысяч в пригороде, и элитное жилье за несколько миллионов в самом сердце столице, поэтому в инфографике используется примерная стоимость аренды квартир среднего класса. 

 

 

Благовещенск

Свободный 

Москва

1-комнатные

17 — 40 тысяч рублей

35 — 60 тысяч рублей

25 — 85 тысяч рублей

2-комнатные

17 — 55 тысяч рублей

50 — 86 тысяч рублей

35 — 100 тысяч рублей

3-комнатные

20 — 55 тысяч рублей

75 — 100 тысяч рублей

43 — 150 тысяч рублей

4-комнатные

30 — 40 тысяч рублей

 70 тысяч рублей

45 — 270 тысяч рублей

 

Аренда на пике долго не удержится

По мнению экспертов, подобная ситуация на жилищном рынке Свободного сохранится недолго. Космически высокая аренда продержится до тех пор, пока компании, реализующие газовые проекты в Приамурье, не достроят собственное жилье для сотрудников. 

Как рассказал «Амурской правде» глава Свободного Владимир Константинов,  уже сдан девятиэтажный дом на улице Управленческой для работников, строящих Амурский ГПЗ. Напротив него сейчас возводится еще один точно такой же. Это не считая целого микрорайона на 168 тысяч квадратных метров, который газовики возводят в северной части города. 

Пока, отмечают риелторы, городу не хватает коммерческого жилья. Но и эта ситуация скоро изменится к лучшему, уверяют власти. По словам мэра, в Свободном уже началось строительство квартир, которое сможет купить любой желающий. 

— В этом году в городе сдались несколько новостроек. В 70-квартирном семиэтажном доме на переулке Кирпичном предусмотрено коммерческое жилье, и часть квартир выкуплена муниципалитетом по социальным программам. Новый дом появился на Почтамтской, 42. В нем тоже есть коммерческое жилье, — рассказал Владимир Константинов. — И в этом году еще две коммерческие девятиэтажки будут введены в эксплуатацию. 

Жилье для всех

Фото: Илья Кутырев. 

По статистике, Свободный сейчас самый расстраивающийся город в Амурской области. Жилищное строительство начало набирать обороты после старта проекта Амурского ГПЗ. И за пять лет его объемы с 10,4 тысячи «квадратов» в год выросли до 28,4 тысячи — почти в три раза. Для сравнения: в Благовещенске за это же время объемы строительства жилья сократились почти в два раза: с 151, 5 тысячи квадратных метров до 84,5 тысячи, а в Белогорске в прошлом году сдали всего 2,7 тысячи квадратных метров жилья. 

Строительство жилья в Амурской области за последние пять лет

По данным министерства строительства Амурской области

 

 

Благовещенск 

Белогорск 

Свободный

2015 год        

151 536 кв. м

10 806 кв. м

10 429 кв. м

2016 год

123 418 кв. м

13 939 кв. м

17 321 кв. м

2017 год

94 210 кв. м

5 445 кв. м

21 969 кв. м

2018 год

64 876 кв. м

14 109 кв. м

29 189 кв. м

2019 год

84 588 кв. м

2 722 кв. м

28 363 кв. м

 

— В ближайшие два-три года жилой массив города сильно изменится, — прокомментировал Владимир Константинов. — Сейчас у нас начали строиться целые микрорайоны, например, в Северном. Там будут проживать специалисты газовой отрасли. В сентябре мы выдали разрешение на строительство первых трех литеров в микрорайоне Южном — здесь будет возможна покупка жилья всем желающим, а часть также будет приобретена для сотрудников Амурского ГПЗ. Еще один жилой район образуется на территории бывшего автотранспортного предприятия — здесь появятся несколько домов суммарно на 318 квартир.

Кроме того, Свободный продолжает строительство домов по социальным программам. На улице Октябрьской, 51 возводится девятиэтажка для переселения горожан из ветхого и аварийного жилья. Уже залит фундамент. 

— Осенью отдел архитектуры администрации Свободного выдал разрешение на строительство 60-квартирного дома для сотрудников силовых структур. Он расположится рядом с отделом полиции на улице 40-летия Октября. В ближайшее время планируем выдать аналогичное разрешение для арендного дома для педагогов и медиков, — добавил мэр. 

По информации амурского министерства строительства, до 2024 года в Свободном будут построены около 190 тысяч квадратных метров жилья, в эту цифру входит и микрорайон Северный для газовиков на 168 тысяч «квадратов», новые проекты компании «Сибур», а также строительство арендных домов для бюджетников администрацией города и Амурским ипотечным агентством. 

— Повлияет ли увеличение строительства жилья на снижение цен? Понятно, чем больше предложений на рынке, тем сильнее ситуация стабилизируется. Будем на это, конечно, надеяться, — прокомментировала начальник отдела развития строительство комплекса амурского минстроя Владлена Белозерова. 

Возрастная категория материалов: 18+