Фото: Архив АПФото: Архив АП

Доходы амурской казны выросли благодаря росту поступлений от сдачи в аренду имущества. Кроме того, регион получил дополнительные безвозмездные поступления из федерального бюджета и фонда поддержки социальных инициатив Газпрома, сообщает пресс-служба амурского Заксобрания. 

Основную часть суммы решено направить в сферу здравоохранения. На зарплату медработникам выделили дополнительно 159 миллионов. Еще 17 миллионов пойдут на организацию санитарных полетов, чуть больше миллиона — на оплату временного проживания в гостиницах медработников, работающих с коронавирусными больными. 

Кроме того, 32 миллиона рублей получат государственные учреждения социальной защиты. Часть из них пойдет на покупку мягкого инвентаря, часть — на физиотерапевтическое оборудование для пансионата «Приозерье». Еще 1,2 миллиона выделили на монтаж автоматической пожарной сигнализации в Амурском казачьем колледже. Почти полмиллиона направили на выплату премии губернатора области за значительный вклад в развитие добровольчества.

Дополнительны средства нашли и для животных. 25 миллионов получит Благовещенск на создание муниципального приюта для безнадзорных животных. 4,5 миллиона рублей выделили Амурскому биолого-туристическому центру. Депутаты поддержали предложение заменить там вольеры для медведей. 

— Подчеркну, что это не окончательные изменения. Ко второму чтению мы ждем уточнения объемов дополнительных доходов, и, соответственно, будут новые статьи расходов, — прокомментировала председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Лариса Сорокина. — Несмотря на то что в этом месяце из-за не очень благоприятной эпидобстановки принято решение не собираться на очередное заседание, рассмотрение бюджета все равно пройдет, как положено, в двух чтениях до конца октября, чтобы принятые поправки вступили в силу и все самые важные статьи расходов были профинансированы.

В общей сложности сейчас доходы областного бюджета составляют 83 миллиарда рублей. За 10 месяцев этого года казна приросла более чем на 13 миллиардов рублей. 

Возрастная категория материалов: 18+