Василий Орлов: «Благовещенск и Циолковский жалуются на несвоевременный вывоз мусора»

Губернатор Василий Орлов поручил тщательнее контролировать вывоз мусора региональными операторами. По словам главы области, есть нарекания к работе регоператоров в Благовещенске и Циолковском. Проблемы обращения с твердыми бытовыми отходами обсудили на очередном заседании амурского правительства. 

— Мы слышим жалобы на работу регоператоров в Благовещенске, Циолковском. Люди говорят о том, что несвоевременно вывозится мусор. Нужно наводить с этим порядок, — подчеркнул Василий Орлов. — Мы субсидируем эту работу из бюджета в достаточно большом объеме, поэтому имеем право требовать качественного исполнения условий договора. 

Губернатор поручил министерству природных ресурсов области взять этот вопрос на особый контроль, а также попросил обратить внимание на проблему и глав муниципалитетов. «Информируйте министерство природных ресурсов в тех случаях, если регоператор не справляется», — отметил губернатор.

Всего в Амурской области работают пять региональных операторов, обслуживающих разные районы. Благовещенск очищает от мусора ООО «Полигон», Циолковский — ООО «Спецавтохозяйство». 

В 2021 году планируется начать строительство двух мусороперерабатывающих комплексов на территории Свободного и Прогресса. По словам министра природных ресурсов Сергея Маху, сейчас вместе с Агентством области по привлечению инвестиций прорабатываются возможные варианты их строительства. Решено создать рабочую группу по реализации проектов на условиях государственно-частного партнерства, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+