Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)

В этом году амурский Туристско-информационный центр на отраслевой бизнес-сессии представил потенциал региона в сфере международного туризма. Японских путешественников в первую очередь заинтересовал экотуризм. 

— На сегодняшний день это одно из ключевых направлений развития отрасли в Амурской области, ведь главным сокровищем региона является настоящая, первозданная и нетронутая человеком природа. В Приамурье действуют три заповедника федерального значения и несколько десятков заказников. Большой популярностью пользуются туры с возможностью наблюдения за дикими животными в естественной среде обитания, — поделилась главный менеджер Туристско-информационного центра области Наталья Храмова.

Туристические компании из японских префектур также представили свои маршруты. Участники встречи договорились продолжать сотрудничество в этой сфере.

Как отметила на заседании международной комиссии первый заместитель министра экономического развития и внешних связей области Екатерина Киреева, амурский регион заинтересован в выстраивании долгосрочных контактов с японскими партнерами. 

— Уже накоплен значительный опыт двустороннего сотрудничества в сельском хозяйстве — в Японию поставляются пшеница, соевый шрот, соевое масло. Перспективными направлениями сотрудничества также считаем сферу медицины и обмен опытом по созданию современной городской среды, — подчеркнула она. — Также для нас очень важно продолжать развитие гуманитарных контактов. В нашем регионе несколько десятков лет действует Амурское отделение общества «Россия — Япония», которое успешно реализует совместные проекты, направленные на сближение культур наших стран.

Постоянная смешанная комиссия основана после подписания в 1990 году соглашения о дружественном партнерстве Хоккайдо (Япония) и РСФСР (СССР). В нее входят органы исполнительной власти и деловых кругов Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев и префектуры Хоккайдо. Амурская область принимает участие в заседаниях в статусе наблюдателя, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+