Фото: Министерство образования и науки Амурской областиФото: Министерство образования и науки Амурской области

В сельскую школу села Жариково Тамбовского района прибыло сразу две старшекурсницы. В рамках учебной практики в сентябре-октябре обе преподают английский и французский языки.

«Педагогические отряды выручают нас уже третий год подряд. И хочу отметить, что все его участники показывают высокий профессиональный уровень: на «отлично» знают предмет, ответственные, скрупулезные, с детьми очень хорошо ладят, – поделилась директор Жариковской школы Елена Брюнина. – За отработанные месяцы студенты получили зарплату и стимулирующие выплаты. Кроме того, школа направила им благодарности».

Еще одна остродефицитная вакансия благодаря работе педагогического отряда закрыта в селе Нижняя Полтавка Константиновского района.

«Мы заинтересованы в том, чтобы такие специалисты оставались работать у нас на постоянной основе, — рассказал директор Нижнеполтавской школы Александр Мищенко. – Студент, который два месяца замещал у нас вакантную должность учителя математики, получил приглашение на дальнейшее трудоустройство. С жилищным вопросом проблем не будет. Новому сотруднику готовы предоставить обустроенное жилье в многоквартирном доме с централизованным отоплением».

Сейчас все вакансии учителей в школах Приамурья закрыты, при этом потребность в педагогических кадрах остается, особенно в отдаленных сельских территориях. Для молодых педагогов муниципалитеты предлагают жилье и единовременные выплаты (самые большие достигают 150 тысяч рублей). Также предусмотрены льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг в сельской местности, а специалистам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, обеспечивается компенсация расходов на проезд к местам отдыха.

Кроме того, в этом году в школы приняты 47 педагогов по федеральной программе «Земский учитель» – в основном это учителя английского языка, математики, русского языка и литературы. Проработать на одном месте им необходимо не менее пяти лет. За это им выплачено по два миллиона рублей.

До 2022-го по программе «Земский учитель» будет привлечено 126 педагогов, которые пройдут конкурсный отбор на получение выплаты и трудоустройство в школах Амурской области, сообщает амурский минобр.

Возрастная категория материалов: 18+