• Фото: Андрей Ильинский

Публикация «Амурской правды» под заголовком «Маска или кутья: на улицах Благовещенска установили устрашающие социальные баннеры» попала в несколько федеральных СМИ, неординарную рекламу обсудили даже в популярном шоу Ивана Урганта на Первом канале. 

В социальных сетях началась битва мнений. Многие посчитали, что авторы шокирующей рекламы перестарались, однако баннеры все еще можно видеть на улицах города. 

— Понимаю, что форму подачи авторы выбрали провокационную, но, по сути, все изложено верно. В конечном счете такая социальная реклама достигла цели — вопрос ношения масок вновь попал в повестку дня почти каждого из нас. И хорошо уже то, что благодаря большой общественной дискуссии сотни или тысячи горожан стали более ответственно относиться к этому вопросу и носить маски. Что касается этической стороны, давайте не будем ханжами. Во-первых, моральная грань пересечена не была. Во-вторых, в повседневной жизни нас окружают вещи, куда жестче по содержанию. И, наконец, в-третьих, лучше такие картинки, чтобы пронять людей, нежели действительность из реанимации, где под ИВЛ лежат люди, в том числе из-за чьего-то неверия в коронавирус, — отметил Олег Имамеев и подчеркнул, что ситуация с коронавирусом осложняется.  — Система здравоохранения сегодня захлебывается. Ситуация примерно одинаковая по всей стране и в мире. Дело в том, что нигде, подчеркиваю, нигде не могли рассчитывать на возросшую единовременно во много раз нагрузку. Представьте ситуацию, когда на посадку в самолет, рассчитанный на 100 пассажиров, идут 500 человек. Сможет он полететь? В этой ситуации очень многое зависит от нас. Чем ответственней мы будем соблюдать меры предосторожности по отношению к распространению коронавируса, тем легче будет нашим медикам.

В стране введен всеобщий масочный режим. Средства индивидуальной защиты необходимо носить в любых местах массового скопления людей. Призываю вас делать это без всяких оговорок! Прекрасно отдаю себе отчет, что это не панацея. Но любая маска снижает опасность заражения. И не столько вас, сколько других людей от вас, если вы является носителем вируса.  Не верьте фейкам, теориям заговора и прочему бреду. Много людей болеет и умирает от COVID-19. Думайте сами. Думайте о людях, которые рядом с вами. Нашей реальностью стало то, что раньше мы и представить себе не могли.  Мы имеем дело с пандемией!

Возрастная категория материалов: 18+