tib.online-institut.rutib.online-institut.ru

Просвещение, не выходя из дома

Стать грамотным в цифровом плане и при этом не покидать стены собственного дома предлагает портал «Учеба онлайн». Сейчас на сайте доступны три программы. Они ориентированы на то, чтобы обучать людей востребованным в современном мире технологиям и навыкам.

Прежде всего, курсы нацелены на государственных служащих и других работников органов власти. Но принять участие в обучении могут все совершеннолетние жители России, если у них есть высшее или среднее профессиональное образование.

Освоить можно «Основы цифровой грамотности», «Обработку персональных данных» и «Основы цифровой трансформации». К 13 октября 2020 года 436 амурчан прошли онлайн подготовку по выбранным курсам.

Потребность в управленцах – антикризисных лидерах

На сайте «Клик» все желающие со средне профессиональным или высшим образованием могут бесплатно пройти онлайн курс «Клик-Интенсив». Эта программа сформирует у слушателей компетенции в области управления на основе данных. Управленцы смогут повысить качество и скорость принятия решений в органах власти, бизнесе и социальной сфере. На курсе слушателей познакомят с передовым опытом внедрения технологий и практик управления данными. Экспертами выступят ведущие профессионалы своего дела: представители Счетной Палаты РФ, Минстроя России, X5 Retail Group и многие другие. Сейчас можно записаться в группы, которые будут проходить обучение со 2 по 16 ноября и с 23 ноября по 7 декабря.

Также на сайте представлена программа Клик – CDO. Ее создали для проектирования востребованных в экономике антикризисных решений. При этом используются эффективные практики управления на основе данных. Но в 2020 году прием заявок на обучение по этому курсу уже закрыт.

«Сейчас как никогда есть потребность в управленцах – антикризисных лидерах. Людях, которые могут принимать решения быстро, взвешенно, в команде», – отмечает Олег Подольский, координатор Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

«Нужно обеспечить цифровое просвещение»

– Ситуация этого года, связь пандемии и экономического кризиса, показала, что мы невероятно бедны с точки зрения объективных аналитических инструментов. Переход к серьезным решениям на основании настоящих выверенных данных – это ключевая цель программ «КЛИК», – объясняет специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. – Программу мы делаем в тесном сотрудничестве с Министерством экономического развития и Министерством цифрового развития. И это, на мой взгляд, указывает на ее предельную практичность.

Все программы на обоих сайтах работают в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Доступный интернет для всех жителей страны, повышение эффективности экономики за счет внедрения новых технологий, подготовка кадров с учетом цифровизации общества – вот лишь некоторые из целей этого обширного нацпроекта. Кстати, в ближайшее время его бюджет может вырасти до двух триллионов рублей.

О необходимости внедрения цифровых технологий говорил и президент России. «Важнейший вопрос — это готовность общества, граждан к повсеместному внедрению таких технологий. Нужно обеспечить широкое цифровое просвещение, запустить программы переобучения, прежде всего, по востребованным направлениям», – подчеркивает Владимир Путин.

Возрастная категория материалов: 18+