Фото: Архив АПФото: Архив АП

Маслоэкстракционный заврд в границах ТОР «Белогорск».

Как отмечают эксперты, уверенно войти в ТОП-3 региону помогла активная работа по блоку преференциальных режимов — по итогам первого полугодия 2020 года область оказалась лидером не только по темпам прироста инвестиций (+199,9 процента), но и по приросту количества резидентов в ТОР (+36,8 процента).

Рейтинг включил в себя широкую оценку как общеэкономических показателей, так и данных по развитию преференциальных территорий.

— Сегодня улучшение инвестиционного климата — важнейший фактор развития экономики Приамурья. Регион активно реализует инвестиционные проекты в различных сферах, в частности, большой упор делается на привлечение инвестиций в социальную сферу, строительство и развитие инфраструктуры. Ключевую роль здесь играет реализация проектов ТОР, — подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов. — Развитие преференциальных режимов позволяет обеспечивать нужды региона в части запуска новых объектов и повышения качества жизни населения, развивать местное производство и выводить продукты амурского бизнеса на экспорт в другие регионы и страны.  

Работа региона по привлечению инвестиций была высоко оценена и на всероссийском уровне. Так, в этом году Амурская область вошла в ТОП-30 Национального рейтинга инвестиционного климата. Регион занял 26 место среди всех субъектов страны. Особенно высокий интерес для инвесторов сегодня представляют территории опережающего развития, подчеркивают в пресс-службе правительства Приамурья. По информации амурского отделения Корпорации развития Дальнего Востока, на сегодняшний день по соглашениям совокупный объем инвестиций в амурские ТОР уже превысил 1,7 триллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+