Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАССФото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Фото:  Вячеслав Прокофьев/ТАСС

C 2002 года писатель вел на телеканале «Россия-1» передачу «Дежурный по стране». Она выходила раз в месяц, Михаил Жванецкий остро комментировал текущие события и отвечал на вопросы зрителей. Однако в декабре прошлого года он сообщил о творческом перерыве. Свое решение он объяснил тем, что уже немолод и импровизировать, отвечая на вопросы, ему «уже сложновато».

Последний выпуск передачи вышел в эфир 1 декабря. В нем Михаил Михайлович сообщил, что тот вечер был его прощальным на шоу.

В феврале 2019 года президент России Владимир Путин наградил Жванецкого орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени «за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность».

Михаил Михайлович Жванецкий родился 6 марта 1934 года в Одессе в семье врачей. Окончил институт инженеров морского флота, работал в Одесском порту вместе с Виктором Ильченко: Жванецкий — механиком кранов, Ильченко специализировался на автопогрузчиках.

Студентом участвовал в художественной самодеятельности. В то время начал писать монологи и миниатюры, которые сам же часто исполнял.

Возрастная категория материалов: 18+