Фото: Архив В. СтадникаФото: Архив В. Стадника

Так получилось, что с вратарем Владимиром Стадником наша беседа для той статьи стала самой продолжительной. Позже он помог разобраться в путанице с датами: по одним данным, историческая встреча состоялась в 1987 году, по другим — в 1989-м. Владимир Иванович дату той важной игры, на которой мяч разыгрывал сам Эдуард Стрельцов, хорошо запомнил: в тот год он впервые стал отцом. На момент матча его сыну Ивану исполнилось только два месяца. Это был 1987 год.

После турнира, когда тындинский «Локомотив» обыграл шимановского «Строителя» со счетом 2:1, команды сделали общее фото с Эдуардом Стрельцовым.

— Впечатление о той встрече осталось очень хорошее, да оно и не могло быть другим. Представьте, мне, 29-летнему парню, увидеть такую звезду — САМОГО Стрельцова! — признавался читателям бывший вратарь «Локомотива» Владимир Стадник, который в юности воспитывался в спортинтернате харьковского «Металлиста», где впервые и услышал имя Эдуарда Стрельцова. — Как лучшему игроку турнира, Стрельцов подарил мне две книги со своим автографом: «Тренировка футболистов» и «Игра вратаря» Льва Яшина.

Что стало причиной смерти Владимира Стадника — несчастный случай или преступление, — сегодня предстоит выяснить правоохранительным органам. Следственный отдел Тынды проводит доследственную проверку. 

Наш герой в разговоре сожалел, что жизнь Эдуарда Стрельцова оборвалась слишком рано — в 53 года. Что его имя должно сегодня звучать наравне с такими звездами футбола, как Лев Яшин, Пеле и Марадона. Не зная, что ему самому оставалось жить считаные дни, Владимир Стадник делился: «Судьба у меня хорошая. В Тынде я и Третьяка видел, и Фирсова, и много других известных людей». 24 октября Владимира Ивановича не стало.

Что стало причиной смерти — несчастный случай или преступление, — сегодня предстоит выяснить правоохранительным органам.

«Представьте, мне, 29-летнему парню, увидеть такую звезду — САМОГО Стрельцова!» — признавался читателям бывший вратарь «Локомотива».

— По факту обнаружения скончавшегося мужчины в Тынде следственным отделом по городу Тынде проводится доследственная проверка. На теле гражданина имеются множественные травмы, специалистам предстоит выяснить, каким образом они были получены, — прокомментировал старший помощник руководителя СУ СК России по Амурской области Алексей Лубинский.

Родные и близкие простились с Владимиром Стадником 27 октября. Ему было 62 года.

Возрастная категория материалов: 18+