Фото: regnum.ruФото: regnum.ru

Творческое состязание посвятили 75-летию окончания Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. В сборнике — работы людей разного возраста. Самым младшим участникам было семь лет, самому старшему — 86.

Проектом «Встретимся на Амуре…» занимается амурская организация по патриотическому воспитанию молодежи «Зейская слобода». Был и еще один связанный с войной конкурс, областного уровня: «Моя семья в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.». На него присылали и сочинения, и рисунки. На уровне области творческое соревнование шло как часть проекта «Листая страницы «Блокадной книги…» — он победил в конкурсе Фонда президентских грантов в 2018 году.

Аудиоальманах «Моя семья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и электронную версию альманаха «Что мы знаем о войне» вручат ветеранам на электронных носителях. Найти свои работы или посмотреть произведения других участников можно на сайте «Зейской слободы», отмечают представители организации.

Что касается спектакля «Нина», сейчас стоит вопрос — удастся ли представить спектакль как планировалось. Ситуация с пандемией внесла свои коррективы в работу команды и волонтеров, но при подготовке пьесы соблюдаются все требования Роспотребнадзора. В сентябре современные сцены снимались на набережной реки Амур. Актриса Анна Бусыгина в 15 лет играет главную героиню спектакля в преклонном возрасте. Девушка настолько вжилась в образ, что прохожие принимали ее за настоящую бабушку и хотели помочь. «Прекрасные и отзывчивые люди живут в Благовещенске», — делится впечатлениями Анна.

Если ситуация не изменится до 1 декабря, когда проект «Встретимся на Амуре…» должен закончиться, зрители смогут увидеть видео версию спектакля на канале Youtube театральной студии «Этюд». Но пока участники проекта надеются, что спектакль удастся представить реальным, а не виртуальным зрителям.

Все мероприятия проектов проходят при поддержке Фонда президентских грантов.

Кстати, коллектив театральной студии «Этюд» получил в конце октября диплом «За музыкальное решение спектакля «Суббастик» на всероссийском фестивале детских и юношеских любительских театров «Театральные каникулы на Байкале». Также студию отметили за видео версию спектакля «Суббастик». Композитор этой постановки и спектакля «Нина» один — Григорий Дубянский.

Возрастная категория материалов: 18+