Фото: Архив АПФото: Архив АП

Несуществующую «ферму» выявило амурское управление Россельхознадзора 28 октября в ходе мониторинга системы «Меркурий». Площадка в Серышевском районе зарегистрирована на ООО, юридический адрес которого находится в Республике Башкортостан, и имеет идентичные с ним форму собственности и наименование.

Согласно данным ФГИС «Меркурий», с 7 октября по 28 октября на этой площадке было оформлено 13 производственных ветеринарных сопроводительных документов на творог, сухое молоко и сметану общим весом 6 412 килограммов. Из них 815 кг продукции были произведены из сухого обезжиренного молока, срок годности которого истек 24 июня.

За это время, согласно транспортным ветеринарно-сопроводительным документам, получателям в Амурскую область, Приморский и Хабаровский края отправлено 6 354 килограмма молочной продукции.

Однако проверка выяснила, что по этому адресу ведет деятельность индивидуальный предприниматель, не имеющий отношения к ООО.  Организация по данному адресу отсутствует, а владелец помещения, в котором оно якобы расположено, никогда не заключал договоров продажи или аренды помещения с этим предприятием. Фактически данная площадка не существует и является фантомом, поэтому ее перевели в этот статус в системе «Цербер». Регистрация ее уполномоченного лица во ФГИС «Ветис.Паспорт» аннулирована, сообщает ведомство. Получателям продукции, а также в территориальные управления Россельхознадзора направлены информационные письма.

Возрастная категория материалов: 18+