Фото: YoutubeФото: Youtube

Главный амурский инфекционист объяснила: маски нужны не только для того, чтобы уберечь от коронавируса себя, но и для того, чтобы не заразить других людей в случае, если вы больны.

— Просьба к нашему населению, особенно молодежи: пожалуйста, соблюдайте масочный режим, уважайте своих родных, берегите своих близких, своих родителей. Кто носит маски — не только человек, который не хочет заразиться, но и человек, который уважает другого и не хочет его заразить, — подчеркнула инфекционист. — Масочный режим защищает нас от коронавирусной инфекции — опасного и высоко контагиозного заболевания.

По словам главврача, если два человека находятся в маске: один здоровый, другой потенциально зараженный, то маска на 70 процентов даст возможность не заразиться здоровому человеку.  Если один в этой ситуации в маске, а другой без нее, то защита составит только 5 процентов.  

Главврач областной инфекционной больницы напомнила, как правильно носить обычную медицинскую маску: обязательно закрывать ею нос и не забывать с помощью проволочки внутри изделия плотно прижимать ее к носу, чтобы не проходил воздух от потенциально зараженного человека.

Менять маску необходимо каждые 2—3, максимум 4 часа.

— Все, что вы выдохнули в маску, остается в ней. Если вы носите маску 2—3 часа, потом кладете ее в карман, или носите на ухе, а потом снова надеваете, то вы просто получаете назад свои микробы и свою инфекцию. Смысла в ношении такой маски никакого нет, — подчеркнула Елена Саяпина.

Также в аптечной сети есть респираторы, в основном модели КН-95, в них также есть резиновая прокладка для плотной фиксации изделия на носу.

— В таких респираторах работают медицинские работники даже в красных зонах больниц. Такая маска качественно защищает пациентов и врачей. Это многоразовое изделие можно носить, пока оно не порвется. Неделю, две — ничего страшного. Здесь есть клапан, он имеет обратную связь, — показала Елена Саяпина.

Кроме того, обычные тканевые многоразовые маски тоже вполне эффективны. Но их надо обязательно после ношения кипятить и проглаживать горячим утюгом. А вот одноразовая медицинская маска не подлежит какой-то обработке, после ношения ее нужно выбросить.

Возрастная категория материалов: 18+