Фото: minvostokФото: minvostok

Село Жариково находится в Тамбовском районе, в 60 километрах от Благовещенска. В нем проживает чуть более 600 человек, в основном сельчане работают на сельхозпредприятиях. В Жариково есть школа, в которой обучаются около 112 человек, ученики приезжают и из соседнего села Свободка. В детский сад ходят почти 40 малышей.

«Мы тесно взаимодействуем с садиком, почти все наши ученики его посещали. И знаем, что там не очень много игрушек, а у пупсов и кукол одежды как таковой нет. Вот и пришла идея на уроках технологии шить и вязать одежду для игрушек», — рассказала «Амурской правде» заместитель директора школы и учитель технологии Ирина Савилова.

Шьют школьницы преимущественно на руках. Это удобно при работе с мелкими деталями, и практично — развивается моторика. Но с швейной машинкой девчонки также «дружат».

Кукол школьницы одевали в течение прошлого учебного года и продолжили в сентябре. Шили миниатюрные платья, ползунки, чепчики, вязали шарфы и шапочки. Потом попросили мальчишек сделать на уроках труда кроватки. Те не отказали, и с появлением мебели девчонки переквалифицировались с одежды на текстиль — сшили дюжину подушек, одеяльцев, простыней.

«Честно говоря, шить на кукол девчонкам нравится больше, чем на себя. Здесь они проявляют свою фантазию, не боясь ошибиться с выкройкой. Экспериментируют с тканями и дизайном одежды. Материал использовали разный — одни из дома приносят остатки тканей, другие использует вещи, которые уже не будут носить», — добавила учитель технологииСейчас  у школьниц и их наставницы появилась идея сшить игрушки и декорации для театра кукол. «Такого в детском садике нет. А мы бы могли потом и спектакли ставить», — добавила преподаватель.

Для расширения производства, школьный коллектив в этом году написал проект на получение грантовой поддержки в конкурсе «Добровольцы России». Но идею на федеральном уровне не поддержали. Однако она все равно постепенно будет реализована, уверены в сельской школе. «Сейчас из-за пандемии дети находятся на дистанционном обучении, но, как только учебный процесс наладится, мы обязательно продолжим проект», — заключила Ирина Савилова.

Возрастная категория материалов: 18+