Россияне за сутки перевели на прощание с ледовым художником больше 400 тысяч рублей

Народная любовь и благодарность бесценны, их никогда не переведешь в деньги. Но то, что сделали всего за сутки неравнодушные люди со всей страны, просто невероятно. Вчера мы сообщили о смерти нашего ледового художника Валерия Константиновича Мельникова и объявили сбор средств на его похороны. Переводы начали поступать в первую минуту и не прекращаются до сих пор. 

Сотни людей перечисляют от 20 рублей до 25 тысяч. Многие никогда не были знакомы с Валерием Константиновичем, но они любили и были благодарны ему за маленькое чудо на Хомутине, которое он создавал каждый год. Просто для того, чтобы люди улыбались. 

Сообщения бередят душу:«Вечная память доброму волшебнику», «Для амурского Деда Мороза», «Спасибо за улыбки», «Спасибо за сказку нашему волшебнику», «Хабаровск тоже плачет», «С Итурупа, скорбим по волшебнику». Школьник прислал: «100 рублей перевёл. Хоть немножко в помощь. Очень жаль дедушку, с добрейшей душой был». Люди звонят, переводят деньги и предлагают помощь целыми коллективами. 
 

Спасибо нашим коллегам, которые также разместили информацию о сборе средств — мы действительно собирали их всем миром. Спустя сутки на счету 422 556 рублей. Этих денег более чем достаточно, чтобы достойно проводить доброго человека в последний путь. Мы закрываем сбор! Спасибо всем неравнодушным за каждый рубль — и за то, что ваши сердца откликнулись на это горе. Именно для таких людей — неравнодушных, дружных и отзывчивых — Валерий Константинович и создавал свою открытку. 

После похорон мы займемся поиском мастера или коллектива мастеров, которые согласятся нарисовать на льду Хомутины новогоднюю открытку в память о нашем художнике.

Мы сделаем всё возможное и невозможное, чтобы открытка появилась, радовала людей и напоминала нам о человеке с большим сердцем. 

После мы решим, как распорядиться с оставшимися средствами. Один из вариантов — обустроить зону отдыха на любимой реке Валерия Константиновича. Он так мечтал сделать на Хомутине уютное место для людей. Одному ему это было не под силу, но вместе мы сможем. Еще одна идея — поставить на Хомутине памятник художнику. Живой и душевный, чтобы люди могли приезжать и вспоминать об этом замечательном человеке. 

Еще раз спасибо всем неравнодушным! Берегите себя и не переставайте верить в чудеса. 

Возрастная категория материалов: 18+