• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Градоначальник подчеркнул: уверен, что в этом году уборка снега будет идти «организованнее».

— Вы можете резонно заметить, что каждый год одно и то же: администрация рапортует, что все готово, а потом гололед и снег по колено. Не буду оправдываться за прошлые годы. Считаю, что в условиях имеющихся ресурсов дорожники в большинстве своем достойно справлялись с последствиями снегопадов, — считает руководитель города.

Он объяснил — на самом деле амурской столице сильно не хватает машин для уборки снега.

— Количество снегоуборочной техники на сегодняшний день у нас в 6 раз меньше той цифры, которая должна быть по нормативам для такого города как Благовещенск. Здесь и сейчас с этим мы ничего поделать не можем. Увеличивать и обновлять парк будем постепенно, — рассчитывает Олег Имамеев. — Так, в этом году с помощью областного правительства приобрели 6 машин. В то же время отдаю себе отчет в том, что как бы мы не убирали город, после первого же снегопада будет много недовольных горожан. Видимо, карма такая у дорожников. Нужно убрать ведь все и желательно сразу. Что ж, будем стремиться, чтобы поводов для ваших замечаний было как можно меньше, и снег зимой не стал неожиданностью для администрации Благовещенска и «ГСТК».

Руководитель города попросил с понимаем относиться к работе дорожников в условиях снегопадов.

— Друзья, в уборке снега задействованы такие же люди. «ГСТК» – не бездельники, которым все равно! Им приходится работать круглосуточно, бывает, несколько дней подряд. Они работают, когда вы спите, чистят заставленные автомобилями улицы. Это тяжелый физический труд, на эту работу не выстраиваются в очереди. Да, кстати, люди нам очень нужны. Приходите, вакансии есть, — предложил трудоустроиться в «Городской сервисно-торговый комплекс» Олег Гатауллович.

В своем «Инстаграм»-аккаунте градоначальник разместил новый выпуск «Азбуки Благовещенска», посвященный уборке снега. Из публикации ясно, что норматив для уборки снега в таком городе, как столица Приамурья, составляет 324 единицы спецтехники. Но в городе есть только 55 снегоуборочных машин. Это в 6 раз меньше необходимого количества. 

Время полного выхода снегоуборочной техники на линию после начала осадков составляет в Благовещенске 2 часа. При этом комплекс работ по очистке улично-дорожной сети города от снега и льда проводится по ГОСТу за 6 часов.

Площадь уборки снега в Благовещенске:

  • 236,5 километра – дороги с твердым покрытием
  • 167,96 километра – дороги с грунтовым покрытием
  • 138,32 километра – тротуары
  • 445 остановок.

Запас противогололедных материалов в городе:

  • 236 тонн технической соли
  • 1 634 тонны отсев (плюс 6 744 тонны докупят)
  • 1,5 тонны противогололедного материал «Бионорд».

Возрастная категория материалов: 18+