Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Генеральный директор ООО «Автосити» Сергей Зырянов объяснил, что на полигон машины проехать не могли сначала из-за размытой дороги, а затем из-за того, что подъезды к объекту были завалены горами мусора, сгружаемого региональным оператором.

— Полигон обязан обеспечить условия приема мусора, если есть сбои в работе — должны их оперативно устранять и не допускать нарушений экологии. Сейчас свалка убрана, мусор вывезен на полигон. Расчистку провели за счет средств регионального оператора ООО «ТрансЭкоСервис» и полигона ТБО ООО «Автосити», — рассказал Сергей Маху. 

На данный момент тщательной проверкой действий компаний занимается природоохранная прокуратура и Росприроднадзор, подчеркнули в пресс-службе правительства Амурской области. 

– На месте свалки сотрудники управления взяли пробы грунта. В случае выявления фактов загрязнения будет рассчитан размер причиненного ущерба, на виновных наложат штрафные санкции. Помимо этого, за нарушение правил размещения отходов штрафы для юридических лиц могут достигать 300 тысяч рублей, – рассказал заместитель руководителя Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора Артём Терещенко.

Возрастная категория материалов: 18+