• Первый съемочный день: Александр Ревва, Наталья Чистякова-Ионова и режиссер Марюс Вайсберг.
  • Фото: Пресс-служба кинокомпании «Централ Партнершип»/ Источник: kino-teatr.ru
  • Александру Ревве нравится советское прошлое, в которое попадает его герой.

К съемкам комедии «Прабабушка легкого поведения» в Москве приступили, как только карантинные ограничения смягчились. Продюсерами картины выступают Александр Ревва и Марюс Вайсберг. Причем Марюс привычно обосновался в режиссерском кресле, а Александр вновь пустился во все тяжкие, взяв на себя заглавную роль. Также в фильме мы снова увидим Дмитрия Нагиева, Наталью Чистякову-Ионову (Глюкозу), Михаила Галустяна, Марину Федункив и Наталью Бардо. В новой части к этой дружной команде присоединится Максим Лагашкин.

Тайна жизнь олимпийской Москвы

Сюжет отправляет в 1980 год. Вся страна следит за событиями московской Олимпиады. Один только Вова Рубинштейн (его и играет Александр Ревва) под шумок переодевается в звезд советской эстрады и пытается разбогатеть, устраивая фейковые концерты. На одном из таких концертов его разоблачают сотрудники КГБ и вербуют как агента под прикрытием. Теперь, чтобы не попасть за решетку, Вова должен выполнить ответственную миссию: разыскать на черном рынке смертельно опасный химикат, разработанный в секретной лаборатории.

 Новый образ Александра Реввы.

Главному герою предстоит с головой броситься в пучину страстей Москвы 80-х: найти химикат, предотвратить подрыв олимпийского Мишки, испытать на себе страстный поцелуй Брежнева, а также встретить любовь всей своей жизни. И все это он переживет в образе валютной проститутки Луизы Карповны Рубинштейн.

С любовью к 80-м годам

Создатели новой части фильма утверждают, что она будет еще смешнее и интереснее предыдущих двух.

— У нас на этот раз получился самый смешной сценарий из всей трилогии, — уверен режиссер Марюс Вайсберг. — Проект сложный в производстве, но я хочу, чтобы каждая новая часть этой полюбившейся картины превосходила предыдущую по цельности драматургии, эффектности и качеству юмора.

  Александр Ревва и Марюс Вайсберг репетируют новую сцену.

Александр Ревва полностью согласен со своим сопродюсером. Артист не только продюсирует фильм и снимается в главной роли, но еще является одним из соавторов сценария.

 Александр Ревва и Наталья Бардо на съемочной площадке.

— Это история советского авантюриста — такого своеобразного Остапа Бендера 80-х годов, — говорит Александр Ревва. — К началу работы над третьей частью фильма мы пришли к тому, что изначально задумывали. Первая часть была легкая и веселая, зрители ее часто пересматривали для подъема настроения. Вторая получилась более плотная, динамичная, яркая. И вот эта, третья история, которую мы написали во время карантина. Много работали над ней — ночами не спали, спорили. Мы уверены, что она будет интересна не только молодежи, но и людям постарше — тем, кто помнит 80-е годы. У нас все выдержано в стилистке того времени, в любви к тем годам. Это будет смесь разных киножанров: детектив, драма, мелодрама, экшен. В фильме будут присутствовать и драки, и каскадерские трюки. Но поскольку это все-таки комедия, тут не обойдется без юмора и шуток. В фильме прозвучат сразу две мои новые композиции. Это счастье, что мы сейчас снимаем, в это непростое для кинематографа время!

Школьные годы чудесные…

В одном из зданий Тимирязевской академии снимали сцену, когда главный герой вспоминает свои школьные годы. За партой Александр Ревва и Марина Федункив, а в качестве учителя — Дмитрий Нагиев.

Уже на улице можно окунуться в советское прошлое: старинное здание академии, актеры массовки, одетые в яркие костюмы 80-х годов, а вот и Марина Федункив в коричневой школьной форме с белым крахмальным фартуком и двумя хвостиками с большими бантами.

— Почему я в таком костюме? Это такой у нас «отлет» в советские школьные годы времена, — поясняет актриса. — Простите, большего сказать не могу: это — страшная тайна! Сюжет рождался на протяжении года, и хочется сохранить интригу до премьеры.

Марина с удовольствием устраивает небольшую экскурсию по своей гримерке, а заодно вспоминает свои собственные годы учебы.

— В школе я училась хорошо — на 4 и 5, — похвасталась артистка. —Любимыми предметами были литература и история.

Костюмчик из прошлого

До начала съемок есть еще время и возможность пообщаться с исполнителем главной роли Александром Реввой. На улице он появляется расклешённых светлых джинсах и оранжевой рубашке.

— Это не было отшито в наше время, это не новодел, — говорит актер о своем костюме. — Производство — Чехословацкая Социалистическая Республика. Страны уже такой нет, а рубашка — есть. Что сказать про 80-е годы… Мне нравится то время! Это сейчас у нас, в 20-м году нового века, все носят всё подряд, а у нас в фильме все индивидуальное, цветное и яркое. Конечно, мы большое внимание уделяем костюмам, они передают атмосферу. Почти все вещи пришлось доставать самим: поднимали различные костюмерные фонды, а кто-то принес и из дома наряды, причем многое сохранилось в отличном состоянии!

Открой личико, Александр!

В этот раз Александр Ревва без сложного грима, в котором он снимался в предыдущих двух частях — там над его образом приходилось основательно потрудиться гримерам.

— Мы впервые будем сниматься без грима, — подтвердил Александр. — Это раньше мне приходилось практически по три часа сидеть, пока наносят сложный грим с силиконовыми накладками и клеем. Мы решили его убрать — будут только макияж, маникюр и кримпленовые платья. В этом варианте работает лицо, и в этом вся фишка! Моя героиня — симпатичная женщина в возрасте 45+.

 Наталья Чистякова-Ионова снималась во всех частях этой истории.

В фильме будут и различные трюки, некоторые из них выполняет сам Александр Ревва. По признанию артиста, он в прекрасной физической форме и у него отличная растяжка.

— Страшно было делать трюки или интересно, отвечу так: мне было страшно интересно! — говорит актер. — Тот случай, когда ты понимаешь: это все — ради искусства. Каждая сцена как пазл, из которых потом складывается яркое кино!

Фото Вадима Тараканова и пресс-службы фильма.

Возрастная категория материалов: 18+