Фото:  Следственное управление СК РоссииФото: Следственное управление СК России

28 октября в водоеме, расположенном на окраине города, обнаружили тело пропавшей 7-летней девочки. По данным следствия, она воспитывалась в семье, находящейся в группе риска, и утонула, гуляя без присмотра взрослых, сообщает старший помощник руководителя следственного управления СК по Амурской области Алексей Лубинский.

Следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ — «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека».

Как следует из материалов дела, мать девочки злоупотребляла спиртными напитками, не работала, проживала отдельно от дочери, воспитанием и содержанием не занималась. Была привлечена к уголовной ответственности за неуплату средств на содержание двух других своих детей, отбывала наказание в колонии-поселении.

Органы опеки на период ее отсутствия передавали девочку на воспитание бабушке. После того как мать вернулась из колонии, малышку вновь вернули родительнице. Однако фактически воспитанием ребенка продолжила заниматься ее бабушка.

Как полагает следствие, органы опеки, зная о сложной ситуации в семье ребенка, не приняли исчерпывающих мер к защите прав и законных интересов девочки. Поводом и основаниями для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной органами прокуратуры. В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

Возрастная категория материалов: 18+