Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Как рассказал министр природных ресурсов области Сергей Маху, специалисты обследовали 38 водотоков, в 27 из них выявили превышение содержания взвешенных веществ. В сентябре административные дела завели на 7 компаний, в октябре — еще на четыре. Общая сумма штрафов превысила 2 миллиона рублей. Кроме того, золотодобытчикам придется компенсировать ущерб, который они нанесли природе. 

Рекордный не только для Амурской области, но и для Дальнего Востока ущерб — 139 миллионов рублей — причинило ООО «Три П», зарегистрированное в Благовещенске и занимающиеся добычей драгметаллов на севере области. У остальных компаний суммы меньше. Так, ущерб от работы ООО «Гермес» на реке Лукачек Селемджинского района составил 4,8 миллиона рублей, ООО «Пятая добывающая» с ручья Максимовского Тындинского района нанесло вред на сумму 3,2 миллиона рублей. Больше 2,3 миллиона рублей ущерба на совести ООО ГДК «Одолго» (река Пурикан Тындинского района) и ООО «Горняк» (ручей Спиридоновский Селемджинского района).  АО «Хэргу», ведущее добычу на реке Большая Эльга Селемджинского района, причинило вред на  1 миллион рублей.

У четырех компаний суммы ущерба меньше миллиона рублей. ПАО «ЗДП «Коболдо» (река Нижняя Стойба Селемджинского района) – 179 тысяч, ООО «ЗДП «Зимовичи» (река Амунакит Тындинского района) — 90 тысяч рублей, ООО ГДК «Развитие» (река Кутыкан Тындинского района) — 62 тысячи рублей, «Прииск Соловьевский» (река Большой Янкан Тындинского района) — 34 тысячи рублей. 

Амурская область — единственный регион Дальнего Востока, который сам контролирует золотодобывающие предприятия, несмотря на то, что это федеральные полномочия, отмечают в пресс-службе областного правительства. В 2019 году минприроды впервые начало взыскивать с золотодобывающих компаний ущерб, причиненный водным объектам, в судебном порядке. Сейчас на рассмотрении находятся 12 дел по выявленным в прошлом году нарушениям. Некоторые компании  добровольно возместили ущерб, общая сумма компенсации — 20 миллионов рублей.

Губернатор Василий Орлов поручил усилить работу в этом направлении. 

— Задача — не в увеличении количества штрафов, а в том, чтобы навести порядок в этой отрасли. Количество проверок золотодобывающих компаний на предмет соблюдения экологических норм необходимо увеличивать кратно. Экологическая повестка волнует всех, — подчеркнул глава региона.  — Отдельную работу необходимо наладить с экспертным сообществом. Очень рекомендую возобновить практику межведомственных комиссий по проверке золотодобытчиков совместно с федеральными контролирующими органами, как это делали по вопросу привлечения иностранной рабочей силы, тогда совместная работа дала очень хороший результат. Задача Минприроды на следующий год — максимально использовать все имеющиеся ресурсы для защиты экологии области.

Возрастная категория материалов: 18+