Фото: Пресс-служба минэкономразвтия Амурской областиФото: Пресс-служба минэкономразвтия Амурской области

— В этом году мы значительно укрепили позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, поднявшись на 26 место среди всех регионов страны. В этом безусловно есть большая заслуга муниципалитетов, и от работы с бизнесом на местах будет зависеть дальнейшее положение Амурской области во всероссийском рейтинге, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — Важно отмечать и поощрять территории, которые в течение года показали наибольший рост основных показателей. Их успешные практики помогут повысить эффективность работы всех муниципалитетов в этом направлении.

Как рассказала министр экономического развития и внешний связей области Людмила Старкова, при выборе победителей учитывалось мнение самих предпринимателей. В опросе приняли участие 300 бизнесменов из разных районов. Они оценивали работу органов местного самоуправления, взаимодействие с главой муниципалитета, а также качество инфраструктуры. Кроме того, независимые представители бизнес-сообщества провели несколько контрольных закупок, проверив качество услуг для предпринимателей. Учитывалась и работа администраций городов и районов по развитию конкуренции.

По данным опросов, за последний год большую работу по созданию комфортных условий для предпринимателей проделали в Зейском, Михайловском и Константиновском районах. А вот в Ромненском, Мазановском и Селемджинском районах инвестиционный климат за год не сильно улучшился. Для администраций этих муниципалитетов команда регионального правительства в ближайшее время проведет дополнительные консультации, чтобы повысить качество их работы, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+