Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всего с начала 2020 года, за период зимней и летней навигаций, объем импортных поставок плодоовощной и зеленой продукции достиг 32 тысяч тонн. Среди них было 25 тысяч тонн овощей: моркови, лука, перца, томатов и свежих огурцов, а также различных видов капусты и зелени. Кроме того, ввезли более 3 тысяч тонн фруктов: манго, клубники, ананасов, арбузов, киви, маракуйи, питахайи, а также около одной тысячи тонн грибов, имбиря и зеленого чая.

Для исследования специалисты Россельхознадзора отобрали около 9 тысяч проб плодоовощной продукции. В том числе, сделали 270 проб плодов томатов и перцев, проверив их на вирус морщинистости, а также вирусы пятнистого увядания и мозаики пепино.

Также исследовали фрукты и нашли в пяти партиях киви вредный организм — тутовую щитовку. Общий вес партий составил 4,4 тонны. По карантинным правилам фитосантитарной безопасности эту продукцию можно было пропустить в регион. 

— Таким образом, весь объем импортируемой продукции допущен к ввозу в Приамурье, специалисты выдали свыше двух тысяч разрешительных документов, — пояснили в управлении Россельхознадзора по Амурской области. 

Кстати, за последние три года импорт из Китая стал разнообразнее за счет большего ассортимента овощей и экзотических фруктов. Число наименований ввозимой плодоовощной и зеленой продукции выросло примерно на 40 процентов, уточнили в ведомстве. 

Возрастная категория материалов: 18+