Фото: РБКФото: РБК

Китайцы продемонстрировали всему миру свою высочайшую организованность и дисциплинированность, однако и здесь встречается немало диссидентов, ставящих под сомнение эффективность использования масок, перчаток и других средств защиты. В сети раз за разом муссируется набивший оскомину вопрос о «заговоре фармацевтических гигантов и производителей медицинских средств, выдумавших пандемию», распространяются страшилки о вредности ношения масок.

В отсутствие защитного экрана 10 из 15 животных были инфицированы, то есть коэффициент заражения составил 66,7 процента.

Однако китайские ученые и медики с завидным упорством, буквально на пальцах, объясняют своим гражданам, как работает защитный слой в медицинской маске, как очки защищают от попадания микробов в организм человека.

Для наглядности ссылаются на эксперимент ученых из университета Гонконга, в ходе которого инфицированных COVID-19 хомячков разделили на две клетки. Затем, в непосредственной близости от них, разместили клетки со здоровыми животными, при этом, в одном случае, между клетками здоровых и больных хомячков установили защитный экран из ткани, идентичной той, что используется в производстве медицинских масок.

В результате эксперимента выяснилось, что в отсутствие защитного экрана 10 из 15 животных были инфицированы, то есть коэффициент заражения составил 66,7 процента. В то время как в клетках, защищенных экраном, оказались инфицированными 16,7 %.

Наряду с разъяснительной работай власти включают и репрессивные меры. За игнорирование ношения маски в общественном месте, в соответствии со ст. 50 Закона об административных наказаниях КНР, можно получить штраф в 500 юаней (5 839,57 рубля) или даже нарваться на арест сроком до 10 суток.

Но вот что интересно, почему же китайцы, проживающие у нас, так тщательно предохраняются и носят маски даже на улице? Ведь их не достанет карающая рука китайского правосудия? Получается, что дело в данном случае не в страхе перед наказанием.

Возрастная категория материалов: 18+