• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Новую привокзальную площадь будут строить в 2021 году 

Главе региона рассказали: сейчас разрабатывается проектная документация на капитальный ремонт улицы Шевченко и привокзальной  площади. По дизайн-проекту площадь возле железной дороги и автовокзалов собираются оборудовать подъездами и подходами к вокзалам, остановками, парковкой, стоянками общественного транспорта, появятся также элементы благоустройства.

Строительно-монтажные работы должны пройти в 2021 году. В процессе заменят дорожное полотно, реорганизуют движение транспорта, организуют автостоянку и пешеходные переходы, заменят наружное освещение. Появится сквер для ожидания автобусов и поездов. В нем оборудуют точку общепита, туалет с комнатой матери и ребенка и десткую площадку. Кроме того, будут места для бесплатной зарядки мобильных телефонов. После 20 ноября проектно-сметную документацию передадут на проверку в «Амургосэкспертизу». Василий Орлов поручил ознакомить с этим проектом капремонта улицы и привокзальной площади представителей РЖД. Также губернатор считает, что проект необходимо включить в единую программу действий, которая будет предусмотрена соглашением области с «Российскими железными дорогами». Подписать его намерены в следующем году. 

Износ дорог в городе достиг 85 процентов

Также на совещании обсудили развитие улично-дорожной сети Свободного, протяженность которой достигает в городе 307 километров. Мэр Владимир Константинов представил трехлетний план ремонта проезжих частей и улиц. По статистике, их износ равен 85 процентам. Всего с 2021 по 2023 год в Свободном планируется восстановить 37 километров дорог (12 процентов от общей протяженности). Акцент власти делают на  перспективное развитие  магистральных артерий города. Первым делом приведут в порядок участки без подземных инженерных коммуникаций или с уже замененными коммунальными сетями, не требующие реконструкции. 

Во вторую очередь займутся участками, требующими минимальной замены инженерных сетей.

В 2021 году требуется замена дорожного полотна, устройство тротуаров, уличного освещения и ливневой канализации на 16 километрах в нескольких частях города. Предварительная стоимость работ – около 420 миллионов рублей. Ремонт нужно провести в центральной части города (на улицах Подгорной, Комсомольской, Зейской, Почтамтской), в Михайлово-Чесноковском районе (улицы Орджоникидзе, переулок Кирпичный, Новый Быт), а также в микрорайонах (улицы Малиновского, Екимова).

Свободный получит главную площадь как в Тобольске

Отдельно рассмотрели план создания комфортной городской среды, разработанный амурским Центром развития территорий. В него входит развитие городского парка, реконструкция площади Ленина, скверов, стадиона и мемориалов. По эскизному проекту на центральной площади города планируют обустроить сцену, амфитеатр и сухой фонтан, на месте последнего зимой зальют каток. Реконструировать площадь в Свободном намерены по аналогии с центральной площадью Тобольска. 

Благоустроить в 2021 году планируют и улицу Ленина, там заменят освещение и сделают озеленение, для этого разработают специальный дендрологический план. 

Важно, что все изменения на этапе планирования будут обязательно согласовывать с мнением  горожан. Для этого  проекты представят для обсуждения  свободненцам. Мнения в улосвиях пандемии будут собирать в онлайне режиме. С людьми будут и беседовать, и давать возможность проголосовать. Василий Орлов рекомендовал мэру Свободного представить сравнительную информацию о том, что было сделано в городе за два года. 

Возрастная категория материалов: 18+