Фото: shutterstockФото: shutterstock

Первый из них стартовал с конца октября. Это уникальный проект для старшеклассников, который начался с серии открытых уроков в школах области. 

Занятия для подростков, которые мечтают в будущем открыть свое дело, проходили в онлайн-формате. Все уроки для школьников опирались на конкретный практический опыт — в качестве лекторов выступили успешные предпринимателями региона. В четверг, 5 ноября, в школах стартовал второй этап школьного проекта, во время него подростки смогут бесплатно пройти двухнедельный образовательный онлайн-курс по основам предпринимательства. Кроме того, пройдет конкурс бизнес-идей. Победитель получит путевку в бизнес-лагерь. «В общей сложности участниками бесплатной программы для школьников станут больше 300 детей, — рассказали в центре «Мой Бизнес». — Самые активные и целеустремленные получат возможность отправиться на лучшие федеральные форумы и смены в самых популярных тематических лагерях страны».

В программе для взрослых тоже важно наставничество. Первый онлайн-проект по наставничеству для всех, кто мечтает открыть свое дело, стартует 10 ноября.

— Мировая практика показывает, что поддержка начинающего предпринимателя со стороны опытного наставника или ментора повышает выживаемость бизнеса и ускоряет его развитие, — подчеркнула руководитель центра «Мой Бизнес» Татьяна Ситникова.— За несколько этапов проекта «Бизнес-ракета» участники сформируют бизнес-идею, создадут проект бизнес-плана, получат мощные практические инструменты от опытных менторов и начнут свой путь к созданию собственного дела.

Наставниками для начинающих бизнесменов станут опытные амурских предприниматели. Менторы расскажут обо всех подводных камнях своей сферы бизнеса, поделятся своим опытом и направят участников на нужный курс. Завершится проект защитой бизнес-проектов, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Как отметил губернатор Василий Орлов, проекты для начинающих бизнесменов в сложившихся условиях играют не менее значимую роль, чем поддержка уже действующего бизнеса. Для стабильного развития экономики региону нужны не только новые механизмы поддержки предпринимательства, но и новые идеи и форматы ведения бизнеса.

— Сегодня мы говорим не только о поддержке уже действующего бизнеса в регионе, но и о создании необходимой почвы для появления новых организаций. Ведь активное развитие малого и среднего бизнеса — это не только яркий показатель живой экономики субъекта, но и рабочие места и, конечно, внедрение инноваций, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов. — С прошлого года для поддержки начинающих предпринимателей в области проводятся масштабные обучающие программы в рамках нацпроекта. Этот год не станет исключением. Уверен, что проведение программы в этом году позволит не только подарить жизнь десяткам новых бизнес-проектов, но и в сегодняшних условиях позволит раскрыть абсолютно новые идеи и форматы бизнеса.

Узнать подробную информацию о программах и подать заявку на участие в проекте можно на сайте амурбизнес28.рф.

Возрастная категория материалов: 18+