Фото: Архив АПФото: Архив АП

Перинатальный центр готов принимать беременных благовещенок и при плановой госпитализации, и при экстренной, при доставке на скорой помощи. До конца года медучреждение должно взять к себе порядка 300 рожениц из Благовещенска, столько сейчас зарегистрировано с доношенными сроками беременности.

— Как ожидается, в среднем количество родов увеличится до 20 в сутки, ранее среднее число родов составляло 10—12 ежесуточно. Штат центра укомплектован, отозваны врачи, находящиеся в отпуске и на учебе, в помощь планируется привлечь коллег из городского роддома. Все перемещения согласованы с минздравом региона, — рассказала и. о. главного врача перинатального центра Амурской областной клинической больницы Ольга Радченко. — Мы понимаем, что возрастет нагрузка на медперсонал, но мощности у учреждения имеются. С учетом сложной эпидемиологической обстановки мы позаботились о сотрудниках. Всему медперсоналу центра для профилактики вирусных заболеваний за счет больницы выданы противовирусные препараты. Здоровье пациентов, как и сотрудников, для нас стоит на первом месте.

В городском родильном доме решено временно открыть инфекционный госпиталь. Чтобы увеличить возможности лечения пациентов в стационаре, недавно также задействовали площади кожно-венерологического и наркологического диспансеров. Кроме того, начал работу госпиталь в помещениях  психиатрической больницы Благовещенска.

В регионе для госпитализации больных коронавирусной инфекцией COVID-19, в том числе с пневмонией, развернуто 9 инфекционных стационаров (госпиталей) на 1 530 коек, и 25 провизорных госпиталей на 627 коек.

Возрастная категория материалов: 18+