Фото: pexels.comФото: pexels.com

Количество контактных лиц выросло в Амурской области с 5 тысяч 916 человек до 6 тысяч 608.

Самый большой рост заболевших отмечен в возрастной группе 18-49 лет – здесь подъем на 35 процентов. При этом максимальные показатели заболеваемости сейчас регистрируются в возрастной группе 50-64 года – 173,1 на 100 тысяч населения. Достаточно высокий показатель, по-прежнему, среди пенсионеров старше 65 лет – 113 на 100 тысяч населения.

— Работающие граждане в возрасте 65+ имеют возможность до 31 ноября 2020 года уйти на оплачиваемый больничный. При этом неработающие пожилые амурчане продолжают вести достаточно активный образ жизни. Во время рейдов мы видим значительное количество пожилых лиц в общественном транспорте, торговых центрах и других людных местах, — рассказала руководитель амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова. — Предлагаем активизировать работу по контролю режима самоизоляции для неработающих граждан в возрасте старше 65 лет, действующего по распоряжению губернатора.

За последние две недели отмечается выраженный рост заболеваемости среди работников в сфере торговли и транспорта. УМВД России по Амурской области еженедельно привлекают к административной ответственности более 70 лиц, игнорирующих требования о ношении масок.

На заседании оперштаба сообщили, что в общей структуре заболевших удельный вес школьников по-прежнему не увеличивается. Тем не менее, сегодня в области зарегистрировано около 2 тысяч 339 детей, находившихся в контакте с больными COVID-2019.

Фиксируются факты посещения контактными детьми торговых центров и учреждений дополнительного образования. По решению мэра Благовещенска с 9 ноября в городе введут дополнительные каникулы. Ольга Курганова подчеркнула: в связи с этим необходимо строже контролировать детей, которые в свободное время часто проводят время в крупных торговых центрах.

Возрастная категория материалов: 18+