Фото: www.instagram.com/svobodniy_4.0Фото: www.instagram.com/svobodniy_4.0

Иван Владимирович родился 15 ноября 1978 года в поселке Угловое Приморского края. С 1985 года семья жила в Свободном, здесь же в 1995 году Иван Маслов окончил девятую гимназию. В 2000-м он с отличием выпустился из ДВОКУ, получил распределение во внутренние войска и направился на службу во Владивосток. Служил в спецназе.

С 2009 года был начальником штаба — заместителем командира 21-го отряда спецназа «Тайфун» в Хабаровске. В июне 2011 в должности командира отряда был направлен в служебную командировку в Дагестан. С июня по август он неоднократно принимал участие в спецоперациях по поиску и ликвидации вооружённых бандитских групп.

17 августа подразделения отряда под командованием Маслова совместно с другими подразделениями внутренних войск вели поиск вооруженной бандгруппы. Когда завязался бой, Иван Владимирович отвлекающим маневром заставил противника выдать свои огневые позиции. Маслов был обстрелян с близкого расстояния и получил огнестрельное ранение в висок. Он скончался во время эвакуации с места боя. Похоронен Герой в поселке Ярославский Хорольского района Приморского края.

В январе 2012 года Указом президента Ивану Маслову присвоено звание Героя России.

Фото: www.instagram.com/svobodniy_4.0

Ранее свободненская газета «Зейские огни» писала о том, что памятник земляку-герою изготовлен в городе Касли. Фигура изготовлена из чугуна и будет установлена на каменном постаменте. Работа выполнена за счет средств спонсоров.

Как сообщили АП в пресс-службе администрации Свободного, открытие памятника Герою запланировано на 10 ноября. Ожидается, что участие в церемонии примет губернатор области.

Возрастная категория материалов: 18+