Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Семье не нужно будет собирать справки о доходах. Чтобы продлить выплату, владельцу сертификата нужно только заявить о согласии на её получение. Для этого специалисты фонда свяжутся с каждым получателем выплаты по телефону и оформят согласие на продление дистанционно, — объяснили в пресс-службе амурского отделения ПФР. — Если мама по каким-то причинам не желает получать ежемесячную выплату, например, приняв решение направить средства маткапитала на погашение ипотечного кредита, ей необходимо подать заявление об отказе от получения средств, предварительно записавшись на прием в клиентскую службу ПФР.

Право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала имеют семьи с небольшим доходом, в которых второй ребенок рожден с 1 января 2018 года и позже. Для определения права на нее используется критерий нуждаемости, а именно — среднедушевой доход семьи.

В 2020 году ежемесячную выплату могут получать семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума за второй квартал предшествующего года. Это совокупный доход до 104 тысяч 72 рублей в месяц на семью из четырех человек и до 78 тысяч 54 рублей в месяц на семью из трех человек. Сама ежемесячная выплата в нынешнем году составляет 12 тысяч 727 руб. Выплату семьи могут получать до момента, когда ребенку исполнится три года.

Возрастная категория материалов: 18+