• Фото: Пресс-служба администрации Благовещенска
  • Фото: Пресс-служба администрации Благовещенска

— Конкурс помог мне определиться с будущим. На первом этапе мы делали тест по профориентированию. Он показал, что урбанистика и городская среда — это мое. И я готова менять города, создавать современные пространства, — поделилась планами победительница Варвара Черкасова.

— Когда Варвара Черкасова рассказала, что занимается этим вопросом и даже уже представила свои проекты министерству транспорта, нас это заинтересовало. Я с ней хочу пообщаться, и, может, какую-то из идей применим у нас в городе, — сказал градоначальник.

Ребята сделали большое дело и достойно представили Благовещенск на федеральном уровне, считает руководитель областного центра. 

— Мне в очередной раз приятно осознавать, что наш город был, есть и будет богат талантами. Это подтверждает, что Благовещенск ждет большое будущее. Это не громкие слова, а факт. Ребята представляли те проекты, которые действительно будут формировать не только их жизнь, но и жизнь будущих поколений, — похвалил школьников Олег Имамеев.

Отдельно Олег Гатауллович отметил вклад каждой семьи в победы на «Большой перемене» и вручил родителям детей благодарности. Вклад учителей в становление юных талантов отметила заместитель мэра Виктория Хопатько. Наставники, помогавшие ребятам в подготовке их проектов, являются победителями различных конкурсов и премий, рассказала Виктория Андреевна.

По итогам «Большой перемены» наставники школьников-победителей получат премии — по 150 тысяч рублей. Финалистов-одиннадцатиклассников поощрили денежными призами в размере миллиона рублей, учеников 9—10 классов — в размере 200 тысяч рублей. Кроме того, ребята получили призы от партнеров и путевки в «Артек».

— Победа также дает дополнительные 5 баллов к портфолио для поступления в вуз. А миллион рублей можно потрать на образование, но куда — я пока не знаю. Планирую его оставить как подушку безопасности: если что-то не сложится, потрачу на обучение. Хочу поступить в Москву, в один из ведущих вузов страны, заниматься международными отношениями, — рассказал победитель конкурса «Большая перемена» Семен Бунин.

Всем участникам встречи вручили наборы краеведческой квест-игры «Самый- самый Благовещенск», сообщает пресс-служба мэрии столицы Приамурья.

Ранее с участниками и победителями конкурса «Большая перемена» в формате видеоконференции встречался губернатор Амурской области Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+