Фото: РБКФото: РБК

Раздача лекарств амбулаторным пациентам идет в Шимановском районе, сообщил главный врач районной больницы Олег Тимшин. Также лекарства получили детские поликлиники Благовещенска, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Арбидол раздают детям

— Поставщики стали поставлять первые партии лекарственных средств. Мы не стали дожидаться полного получения всего перечня. «Арбидол» и «Гриппферон» пришли раньше, их уже начали  раздавать детям. Они переносят заболевание в лёгкой форме и для них не требуется в схемах лечения дополнительных лекарственных препаратов, таких как «Гидроксихлорохин», «Авифавир», антибиотиков, — рассказала и. о. министра здравоохранения Светлана Леонтьева. — Препараты получили все детские поликлиники Благовещенска и  Шимановский район. Вчера лекарства начали получать близлежайшие районы. Думаю, в течение этой и следующей недели получим препараты полностью по всем договорам, которые мы заключили, плюс пойдут поставки за счёт средств федерального бюджета.

Лекарства домой принесут врачи и волонтеры

Пациенту с установленным и лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19 не требуется идти в поликлинику. В некоторых медучреждениях подключили волонтеров, они развозят лекарства, где-то препараты выдает врач, когда приезжает к пациенту на дом.

Руководитель минздрава области еще раз обратила внимание на то, что лечение назначается индивидуально. И не все препараты есть у врача с собой. «Во-первых, при назначении лечения учитывается индивидуальная непереносимость препарата, схемы лечения устанавливаются в зависимости от сопутствующей патологии – для каждого пациента индивидуально», — подчеркнула Светлана Леонтьева.

Ожидаются поставки антибиотика

Из областного бюджета на обеспечение препаратов для лечения лекарствами амбулаторных больных с COVID-19 и внебольничными пневмониями выделено 13 миллионов рублей по решению губернатора Василия Орлова. Кроме этого, из федеральной казны область должна получить 29 миллионов 700 тысяч рублей.   

Эти средства пойдут на обеспечение пациентов, которые получают лечение в амбулаторных условиях с легким течением коронавирусной инфекции. И также на пациентов с внебольничными пневмониями, у которых есть небольшое поражение легких. 

— Процедура закупки препаратов централизованная. Мы не можем сейчас ждать, пока соберем все лекарства в один пакет. Пока у нас не везде хватает антибиотика «Азитромицин». Мы начали раздачу тех лекарств, что уже пришли. Остальные будем добавлять по мере поступления, — прокомментировала Светлана Леонтьева.

Педагоги в возрасте получают препараты для профилактики ковида

По мнению специалистов, обеспечение пациентов с новой коронавирусной инфекцией бесплатными современными и эффективными лекарствами позволит сделать антиковидную терапию более доступной, что, в свою очередь, значительно улучшит качество лечения на дому и ускорит процесс выздоровления. Пациенты будут легче переносить заболевание и быстрее возвращаться к нормальной жизни.

Препараты для профилактического лечения уже получают педагоги старше 50 лет, завтра планируется обеспечить лекарствами врачей. В школах и детских садах, как показывает практика, наиболее уязвимы именно педагоги. Сейчас в системе образования насчитывается более 7 100 педагогов, людей старше 50 лет — почти 5 тысяч человек. Кроме того,  профилактически медикаменты получают амурские социальные работники.

Возрастная категория материалов: 18+