— В проекте бюджета мы пока не увидели средств на подготовку документов по установлению границ зон затопления и подтопления. Эта работа была начата в этом году, и, конечно же, ее необходимо продолжать. Это важно, потому что Амурская область ежегодно страдает от наводнений. И чтобы минимизировать ущерб, нужно постепенно выводить жителей из-под удара стихии, переселять из ставших непригодными домов в безопасные районы. Комитет рекомендует учесть этот момент при подготовке закона о бюджете ко второму чтению, — отметил председатель комитета Заксобрания по вопросам экономики и собственности области Виктор Радченко.

В структуре областного бюджета на 2021 год расходы на национальную экономику занимают 20,5 процента, на жилищно-коммунальное хозяйство — 7,5 процента, сообщили в пресс-службе регионального Заксобрания. Проект закона прогнозирует налоговые и неналоговые доходы областного бюджета на 2021 год в объеме 57,2 миллиарда рублей, это 74 процента общего планируемого объема доходов. При этом основную часть налоговых поступлений составит налог на прибыль организаций (22,3 %), НДФЛ (34,5 %) и налоги на имущество (25,5 %). Кроме того, поступления от добычи полезных ископаемых ожидаются в размере 6,3 процента, свою долю принесут и акцизы, на которые приходится 6,6 процента в структуре доходов.  

— Несмотря на то что в этом году, чтобы поддержать бизнес в условиях пандемии, были снижены налоговые ставки по ряду направлений, мы видим положительную динамику прироста собственных доходов областного бюджета. И в следующем году, думаю, будет то же самое. Хотя многие льготы по налогам мы продлеваем и на следующий год, но тем не менее ожидаем увеличение налоговых поступлений не менее чем на 7 процентов по сравнению с годом нынешним, — рассчитывает Виктор Радченко.

Возрастная категория материалов: 18+