• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Не легче, чем в «красной» зоне

Елизавета Тимошенко признаётся: работать на телефоне порой тяжелее, чем в «красной» зоне. 

— Я недавно вышла из декретного отпуска, — рассказала молодая мама в коротких перерывах между звонками. — Была готова ходить в «красную» зону, это — моя работа. Но из-за того, что нужно хотя бы несколько часов проводить дома с детьми, в «зону» меня не пускают. Стараюсь по телефону помочь тем, кому необходимо.

Елизавета призналась, что разбуди ее посреди ночи, ответит с легкостью на самые популярные вопросы линии 112.

— Чаще всего звонят люди, которые не могут дозвониться в свою поликлинику, — продолжила медик. — Или спрашивают, что делать, если анализ на ковид подтвердился. Были случаи, что человек звонит на эмоциях — плачет, ругается. Приходится в первую очередь психологическую помощь оказывать, а потом, когда успокоится, расписываем буквально пошагово, что в таких случаях нужно сделать.

Медики на телефоне

Второй врач-консультант линии 112 — кардиолог с 20-летним стажем из Благовещенской городской больницы Александр Груздов. Он оказывает медпомощь по телефону уже четвертый месяц.

— Пришел сюда, потому что решил, что здесь моя помощь тоже нужна, — отметил мужчина. — Разные вопросы задают, но в основном звонят по ковиду. Спрашивают, куда в этом случае обращаться и что делать, если заразился. Чем можем, тем помогаем. Наша задача — направить человека, объяснить, что нужно делать. Даем необходимую информацию, контактные телефоны. Запомнился один недавний звонок — мужчина возмущался, что все необходимые меры предосторожности соблюдал: маску носил, руки мыл, все дома обрабатывал, а болезнь все-равно настигла. На телефоне эмоционально сложней работать, чем в кабинете.

В среднем за смену на двух операторов-медиков приходится 260 звонков. Весной их было гораздо меньше, чем сейчас, признались врачи.

Коварный ковид

В том, что новая коронавирусная инфекция особенно коварна, не сомневается главный врач Амурского областного центра медицинской профилактики Наталья Фатьянова, под присмотром которой работают медики-консультанты.

— У нас нет постоянного штата на горячей линии, — рассказала Наталья Сергеевна. — В смену всегда работает двое врачей — привлекаем медиков из городской больницы, которые свободны и по ряду причин не могут пойти в «ковидный» госпиталь. Медицинская телефонная смена длится с 8 утра до 20 часов. В основном звонят те, кто заболел сам коронавирусной инфекцией, или их родные. Людей в первую очередь нужно успокоить, объяснить, что никто без внимания не окажется. В любом случае медицинская помощь придет. Просим понять, что медики — тоже люди. Они устают, могут заболеть сами… Сейчас в некоторых благовещенских медучреждениях на одного врача приходится больше 80 вызовов в день! Это при том, что люди не перестали болеть и другими заболеваниями, и поэтому нагрузка на врачей очень большая.

«Сидите дома!»

«Удивительно, как некоторые амурчане до сих пор игнорируют маски!» — разводят руками специалисты. Хотя, казалось бы, такая простая вещь действительно может спасти от коварного вируса.

— Я уже устала повторять такие элементарные вещи: носите маски, постарайтесь избегать людных мест, не переезжайте с места на место — посидите дома, — продолжила Наталья Фатьянова. — Не поверите, но процентов 30 звонков от людей, которые буквально ребусы загадывают медикам. Мол, пусть ко мне скорее приедут врачи, но прописан я в Белогорске, прикреплен к 3-й поликлинике в Благовещенске, а живу в микрорайоне. Попробуйте этот ребус решить! Понятно, что таких позвонивших отодвигают, чтобы разобраться с ними попозже, когда будет время.

Еще один вид раздражающих звонков поступают от тех, кто внезапно обнаружил, что срок его медицинского полиса закончился, признались специалисты.

— Люди, прямо сегодня придите и посмотрите свои документы, вовремя обновите полис, запомните хотя бы, к какой поликлинике вы прикреплены, — дала дельный совет главный врач Амурского областного центра медицинской профилактики. — Врачей в поликлиниках не прибавилось — дозвониться сложно. Чтобы не отвлекать врачей, и существует наша служба.

На горячей линии всегда можно узнать о симптомах коронавирусной инфекции, что нужно делать, если вы заподозрили у себя или своих близких это заболевание, где можно сдать анализы, сколько раз нужно сдать мазки, чтобы быть уверенным, что ты здоров.

Маска спасает

Уже в конце дежурства Наталья Сергеевна попросила помощи у журналистов — донести до амурчан одну простую и важную вещь: маски и мытье рук реально спасают!

— Мы сейчас с вами общаемся в масках, которые правильно надеты. Так 70 процентов заразы они нейтрализуют точно, — добавила специалист. — Я себе специально выбирала, чтобы плотно к лицу прилегала. Не забываем как можно чаще мыть руки, хотя, казалось, вирус воздушно-капельным путем передается. Тут просто грязными руками глаз почесал — и все. Поэтому приходим домой, ручки моем, нос и рот полощем, и пьем как можно больше жидкости (не алкоголь!) Если все-таки заболели — поднялась температура — останьтесь вы дома. Не нужно геройствовать! Посидите дома! Только все вместе мы сможем победить!

Возрастная категория материалов: 18+