Фото из личного архива Роланда КачовиФото из личного архива Роланда Качови

Суд по иску бенинца должен был пройти в конце октября, однако заседание было перенесено.

— Один суд по определению места жительства ребенка с отцом приостановлен до вынесения решения по иску о лишении родительских прав матери. Второй суд по иску о лишении перенесен из-за болезни судьи. Заседание по третьему — о снятии запрета на выезд ребенка из России — назначено на 18 ноября, — рассказала АП адвокат отца мальчика Любовь Татарец.

Сейчас Роланд Качови находится в Бенине, куда он был вынужден уехать в августе этого года, окончив Дальневосточной высшее общевойсковое командное училище. Сейчас военный проходит на родине аттестацию и ждет распределения по службе.

— У Матвея все хорошо. Я не могу созвониться с сыном, но в его день рождения врач мне прислала видео, — рассказал Роланд.

На видео мальчик играет в развивающие игры со специалистом дома ребенка и пытается передать привет папе. Судя по видеокадрам, перелом на руке Матвея сросся, гипс снят.

Как писала «Амурская правда», гражданин африканской Республики Бенин и выпускник ДВОКУ Роланд Качови больше года добивается права воспитывать своего сына, узнав, что мама ребенка — жительница Благовещенска — наркозависимая. Он по суду установил отцовство, а затем в марте этого года подал иск о лишении амурчанки родительских прав. Из-за пандемии коронавируса судебный процесс затянулся на полгода, и в июле судья вынесла решение отказать Роланду Качови, а мать предупредить о необходимости изменить свое отношение к воспитанию сына.

С марта Матвей жил в Благовещенске с папой — ребенка ему передали полицейские. В августе, уезжая домой, военнослужащий передал сына матери. 

В сентябре Матвей попал в социальную палату детской областной больницы. За день до этого его и его маму в невменяемом состоянии с улицы доставили в отдел городской полиции. Оттуда женщину на скорой помощи увезли в наркологию. Тогда же выяснилось, что у мальчика застарелый перелом руки, который никто не лечил.

В начале октября из социальной палаты Матвея перевели в дом ребенка, который находится в Благовещенске. Ситуацию вокруг сына амурчанки и африканца под личный контроль взял мэр Олег Имамеев.

Возрастная категория материалов: 18+