Фото: todaykhv.ruФото: todaykhv.ru

Состав Общественной палаты V созыва доформировали в связи с досрочным прекращением полномочий Виктора Рыженко. 12 октября 2020 года объявили процедуру отбора новых кандидатов. Общественные организации вносили на рассмотрение претендентов, которых рассматривала рабочая группа. По итогам заседания для утверждения в качестве члена Общественной палаты Амурской области V созыва от губернатора Приамурья рекомендовали Виктора Марценко.

Виктор Марценко — коренной амурчанин, родился в селе Гуликовка Бурейского района Приамурья. Окончил училище № 12 в Белогорске, позже поступил в Хабаровский техникум электросвязи, получив специальность «телевизионная техника и радиорелейная связь». Также окончил Дальневосточную академию государственной службы по специальностям «юриспруденция» и «государственное и муниципальное управление». 

Начинал карьеру в качестве мастера на Сковородинской станции сигнализации и связи, отслужил срочную военную службу, потом работал электрослесарем на заводе «Амурдормаш» в течение 15 лет. В 1988 году стал освобожденным председателем профсоюзного комитета этого завода. В 1994-м был избран председателем областного Совета народных депутатов в Амурской области. В 2001-м получил должность заместителя главы администрации Амурской области, через четыре года занял пост первого заместителя губернатора. 

С 2006-го по 2007 год Виктор Марценко работал заместителем полномочного представителя президента РФ в ДФО. В 2007-м занял пост первого вице-губернатора Амурской области, через год стал заместителем председателя правительства региона. Затем два года занимал должность уполномоченного по правам ребенка в Приамурье. После этого отправился на работу в соседний регион: с 2012-го по 2018 год работал заместителем председателя правительства Хабаровского края по вопросам внутренней политики.

За добросовестный труд Виктор Васильевич награжден многочисленными наградами, в том числе медалями «За трудовое отличие», «В память 850-летия Москвы», медалью Министерства обороны РФ «За трудовую доблесть», сообщили в пресс-службе правительства Приамурья. Есть в копилке у нового члена Общественной палаты Амурской области и благодарности президента России и Совета Федерации. 

Возрастная категория материалов: 18+