Фото: Архив АПФото: Архив АП

В области растет число заболевших пневмониями

Крайне напряженной остается в области эпидситуация по заболеваемости внебольничными пневмониями — на прошлой неделе зарегистрировали 1 тысячу 222 заболевших. Это на треть выше уровня заболеваемости пневмониями, который был зафиксирован неделей ранее. Более половины амурчан с пневмониями — жители Благовещенска. При этом специалисты отмечают: только четверть случаев всех пневмоний приходится на долю тех, что вызваны коронавирусом.

— Это свидетельствует об интенсивной циркуляции среди населения других возбудителей пневмоний, и на фоне эпидемического распространения СOVID-2019 свидетельствует о микст-инфекции, что создает неблагоприятный прогноз развития эпидситуации, — отметила руководитель Роспотребнадзора. 

18 процентов ОРВИ вызваны коронавирусом

В регионе продолжается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. На прошлой неделе зарегистрировано 4 тысячи 314 случаев ОРВИ. Показатель заболеваемости на треть превысил эпидемический порог. 18 процентов  зарегистрированных случаев ОРВИ  вызваны COVID-2019, сообщила Ольга Курганова. При этом  более половины приходится на Благовещенск. Прирост заболевших отмечен также в Благовещенском районе (в 2,5 раза), в Зее (на 34 %), Тынде (на 26 %), Райчихинске (на 27 %). 

— Рост по-прежнему обуславливает взрослое население. Эпидемический порог в данной возрастной группе значительно превышен, — уточнили в пресс-службе правительства области. — Удельный вес детей в общей структуре заболевших снизился, показатели заболеваемости в этой возрастной группе с начала эпидсезона не превышали пороговых значений.

Школьные каникулы не помогли снизить прирост ковидников

Что касается заболеваемости COVID-2019 среди детей — эпидситуация стабильная, показатель заболеваемости — самый низкий, заметила глава амурского управления Роспотребнадзора. 

— Заболеваемость среди школьников не вносит существенного вклада в общую заболеваемость. Поэтому обращаю внимание глав: принятие решения о роспуске школьников на досрочные каникулы надо принимать очень взвешенно и локально по ситуации, — считает Ольга Курганова. — С 9 ноября в Благовещенске введены дополнительные каникулы. Мы ожидали динамику снижения заболеваемости. К сожалению, статистика говорит об обратном. Количество заболевших увеличилось на 21 процент (с 56 до 71), несмотря на то, что мы детей распустили на каникулы. 

«Нужен массовый контроль»

По возрастным группам по-прежнему максимальные показатели заболеваемости коронавирусом фиксируются среди людей 50-64 лет и старше. Сохраняется рост заболевших ковидом в трудовых коллективах, причем выраженный прирост отмечен среди работников в сфере торговли и транспорта, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Все это свидетельствует о том, что, несмотря на принятые дополнительные ограничения и противоэпидемические мероприятий по группе риска, ожидаемого влияния, снижение уровня заболеваемости не произошло, — резюмировала главный санитарный врач области. 

Результаты рейдовых проверок только за последнюю неделю свидетельствуют о неисполнении принятых решений. По области из 181 осмотренного объекта нарушения и замечания выявили в 46 (25,4 процента). 

— Очевидно, что систему контроля за выполнением распоряжений губернатора необходимо кардинально менять. Предлагаю главам муниципальных образований и городских округов создать рабочие группы и наделить их полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях по статье 20.6.1 КоАП РФ. Сейчас нужен массовый контроль, — подчеркнула руководитель амурского Роспотребнадзора Ольга Курганова.

По словам главного санитарного врача области, прогноз развития эпидемической ситуации на ближайшее время сохраняется неблагоприятным.

Возрастная категория материалов: 18+