Фото: Архив АПФото: Архив АП

— На следующем штабе совместно с амурским управлением Роспотребнадзора мы сформулируем главам районов и городов рекомендации по новогодним праздником. Уже очевидно, что в полноценном, привычном формате мы их провести не сможем. Нужно дать жителям возможность отметить Новый год, но с соблюдением всех требований. Понятно, что амурчанам придется отказаться от корпоративов и массовых мероприятий в помещениях, — отметил губернатор Василий Орлов. 

Он подчеркнул важность дальнейшего проведения рейдов и проверок по соблюдению мер профилактики коронавируса. Главное здесь — не сбор тех или иных сумм штрафов, а мотивация максимального количества людей соблюдать существующие правила.

— Задача — не собрать деньги или досадить нашему населению. Задача — сделать так, чтобы граждане носили маски, это делается для их блага, — сказал губернатор.

Как рассказал начальник амурского УМВД Константин Носков, на жителей области составлено 872 протокола в связи с несоблюдением мер профилактики, на должностных лиц — 33. Кроме того, 251 протокол составили на ИП и 12 — на юридических лиц. Уже взысканы более 4,2 миллиона рублей. Регулярные рейды по соблюдению масочного режима и другихз мер профилактики продолжаются.

Торговые центры отключили бесплатный Wi-Fi

В амурской столице для предупреждения распространения очагов заболеваемости COVID-2019 руководителям различных организаций и предприятий сообщили, что нужно принять дополнительные меры по усилению контроля за соблюдением сотрудниками старше 65 лет режима самоизоляции.

— В учреждениях образования, культуры ведется строгий контроль за изоляцией сотрудников в возрасте 65+, введена дистанционная форма работы для лиц, имеющих хронические заболевания, — рассказал мэр Благовещенска Олег Имамеев.

По его словам, часть сотрудников крупных предприятий перешла на дистанционный формат работы.

На входах в торговые центры размещена информация о запрете нахождения в них детей без сопровождения родителей или законных представителей. За соблюдением этих мер следят и сотрудники охраны. Приостановлена бесплатная работа Wi-Fi.

Благовещенцам раздают маски в автобусах

Кроме того, в Благовещенске в муниципальном предприятии «Автоколонна 1275» регулярно пополняется количество средств индивидуальной защиты и дезсредств. В 17 автобусах, работающих на социально значимых маршрутах, установили боксы с одноразовыми масками, которыми могут бесплатно воспользоваться пассажиры. До момента установки боксов во все автобусы кондукторам выдавали одноразовые маски для раздачи пассажирам.  

Как соблюдают правила пассажиры автобусов, проверили 11 ноября на остановке «Автовокзал» в амурской столице. Совместный рейд провели администрация Благовещенска и сотрудники полиции. Сотрудники мэрии и правоохранители проинспектировали 48 автобусов и объясняли пассажирам, как важно соблюдать масочный режим.

Сотрудники полиции со 2 по 11 ноября составили в Благовещенске 22 протокола.

Областной центр проверяет точки общепита

С 9 ноября предприятия общепита перешли на режим работы до 21.00. Ведется контроль за соблюдением этого ограничения. Всю неделю ежедневно шли рейды. Проверили 66 объектов потребительского рынка, в том числе: 9 торговых центров, 25 магазинов, 26 предприятий общественного питания, 6 павильонов.

На 6 объектах обнаружили несоблюдение масочного режима со стороны посетителей, на 8 предприятиях не велись должным образом журналы термометрии и дезинфекции. Всего за ноябрь проверили 110 объектов торговли.

На каникулах Белогорск перевел учителей на дистанционку

Дистанционные методы работы внедряются и в Белогорске. Об этом рассказал глава города Станислав Мелюков. Во всех структурных подразделениях местной администрации сотрудники старше 65 лет и работники, страдающие хроническими заболеваниями,  а также беременные перешли на удаленный режим работы. Работодателям Белогорска рекомендовали принять аналогичные меры.

На период школьных каникул педагогических работников перевели на дистанционный режим работы. Это позволило избежать резкого роста заболеваемости среди учителей школ, отметили в пресс-службе амурского правительства. На этой неделе педагогические работники белогорских школ старше 50 лет получили бесплатные противовирусные препараты.

На центральной площади Белогорска отключили бесплатный Wi-Fi.

Идут рейд по поиску безмасочников и в Белогорске. По решению городского штаба к проведению проверок привлекли добровольную народную дружину. Дружинники проверяют торговые точки, городские автобусы: смотрят, как соблюдается масочный режим, нет ли детей и подростков в торговых центрах без родителей.

Свободный и Тында тоже проводят рейды

Меры по переводу групп риска на дистанционную работу принимаются также в Свободном и Тынде. Для проверки соблюдения санитарных норм, масочного режима, санитарной обработки торговых объектов на территории этих городов тоже продолжается рейдовая работа. На нарушителей составляются административные протоколы. 

Возрастная категория материалов: 18+