Фото: Объединенный пресс-центр Амурского ГПЗФото: Объединенный пресс-центр Амурского ГПЗ

Аппаратные и закрытые распределительные устройства первой технологической лини подготовили для передачи в Росэнергонадзор. Также идет проверка готовности подстанций первого пускового комплекса к подаче напряжения.

Завершается монтаж оборудования, поставленного в навигацию 2020 года. Ведется установка частей холодного блока на постоянный фундамент на четвертой технологической линии.

Кроме того, завершен монтаж основных металлоконструкций на третьей и четвертой линиях. Монтируется оборудования и ведется сборка металлоконструкций на пятой и шестой линиях завода.

Также проводятся гидроиспытания трубопроводов на коммерческих узлах учета газа. Выполнены гидравлические испытания трубопроводов котельной административной зоны. Завершены испытания резервуарного парка водоочистных сооружений. Производятся гидроиспытания резервуаров запаса пожарной воды и шаровых резервуаров на товарно-сырьевой базе, сообщили в службе по связям с общественностью и СМИ ООО «ГАЗПРОМ ПЕРЕРАБОТКА БЛАГОВЕЩЕНСК».

Амурский ГПЗ станет одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 миллиарда кубометров газа в год. Товарной продукцией завода, помимо метана, будут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий. Инвестор и заказчик — ООО «Газпром переработка Благовещенск» (входит в Группу «Газпром»). Управление строительством ведет АО «НИПИГАЗ» — ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством.

Видео о том, как строится Амурский газоперерабатыающий завод, можно посмотреть здесь

Возрастная категория материалов: 18+