• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

По словам замминистра, проверяющие не преследуют цель наказать за отсутствие масок. «Есть цель дисциплинировать, довести ношение масок в местах перемещения и общения людей до автоматизма», — отметила Светлана Попова.

Каждый случай нарушения среди пассажиров без средств индивидуальной защиты участники рейда разбирают индивидуально. Прежде чем сотрудники полиции заполнят протокол о правонарушении, с людьми без масок проводят профилактическую беседу. И объясняют, что если пассажир будет настаивать на обслуживании без маски, сотрудники автовокзала будут вынуждены отказать в услуге. Но до крайних мер не доходит, амурчане в итоге соглашаются соблюдать масочный режим.

Требования касаются не только пассажиров и водителей. Кондуктора могут наказать за допуск в автобус человека без маски, кассира — за продажу билета на рейс, пояснили в пресс-службе амурского правительства.

До всех предприятий, оказывающих пассажирские услуги, минтранс доносит основные правила по организации работы при перевозках в период нестабильной эпидемиологической обстановки.

Возрастная категория материалов: 18+